Последние новости

Реклама

Каждый год в данные дни крымчане отдают дань уважения советским воинам-освободителям

69 лет назад, 8 апреля 1944 года, началась наступательная операция Красной Армии. К вечеру первого дня наступления 2-я гвардейская армия 4-го Украинского фронта полностью очистила от врага Армянск. 11 апреля были освобождены Джанкой и Керчь. 13 апреля советские войска освободили Феодосию, Столица Крыма и Евпаторию. 14 апреля были освобождены Судак и Алушта. Вечером 16 апреля 1944 года Москва 12-ю орудийными залпами салютовала освободителям Ялты. Севастополь отмечает день освобождения и День Победы 9 мая.

День освобождения от немецко-фашистской оккупации отмечают в каждом крымском городе, селе, посёлке. Крымские парламентарии 8 апреля вышли на субботник и своими руками привели в порядок сквер Победы в столице. 10 апреля председатель ВС и члены президиума Верховного Совета автономии чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в освобождении Крыма.

11 апреля 69-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков отмечали в Джанкое.

В субботу, 13 апреля, День освобождения отметит столица автономии. Праздничные мероприятия начнутся с торжественного митинга в 8 утра у памятника партизанам и подпольщикам в сквере Мира (улица Киевская, напротив Центра переливания крови). В 9.00 произойдёт возложение цветов и венков к мемориальному комплексу в сквере Победы, а в 9.30 - к Вечному огню в городском парке имени Ю. Гагарина. Музей истории Симферополя объявил, что в данный день будет работать бесплатно и представит всем желающим выставку «Танк Победы», посвящённую истории знакомого всем симферопольцам танка «Т — 34», установленного в сквере Победы.

В Евпатории в честь 69-й годовщины освобождения 13 апреля произойдёт общегородской митинг. В субботу и воскресенье праздничные мероприятия пройдут в Феодосии. 15 апреля в Алуште состоятся тематическая фотовыставка и праздничный концерт. Ялтинцы 16 апреля отметят день освобождения исторической реконструкцией, выставками и киносеансом.

Всего запланированного не перечесть. И дело не в количестве торжественных мероприятий, а в той великой радости освобождения, с которой крымчане в 44-м выходили встречать
НАШИХ. Они знали, чего ждут, они верили, что дождутся. И они — дождались.

Поэтому мы, сегодняшние, отмечая круглые и некруглые даты, завидуем им в глубине души и гордимся ими.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 12 апреля 2013 | Разделы: События
12 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля