Последние новости

Реклама

Партизанская встреча 2 мая в Крыму состоялась традиционная маёвка крымских партизан и подпольщиков, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков. Ветераны, их потомки прибыли к памятнику «Партизанская шапка» (село Перевальное), затем к Памятному знаку на Ангарском перевале почтить память героев.

- Крымские партизаны и подпольщики внесли неоценимый вклад в Великую Победу. Ценой собственных жизней вы приближали данный день. Ваш подвиг — пример служения своему Отечеству. Каждый из нас должен постоянно помнить, кому мы обязаны своей жизнью и мирным небом над головой. Низкий поклон и слава крымским партизанам и подпольщикам! — поздравила участников партизанского движения с наступающим Днём Победы заместитель председателя Совета министров Крыма Ольга Удовина.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы и траурную гирлянду к постаменту, прогремел ружейный залп. Затем прошёл праздничный концерт, прозвучали песни военных лет. Не обошлось без традиционных солдатской каши и фронтовых «ста граммов». Ветераны помянули своих боевых товарищей.

Чтобы помнили...

В 1941-1944 гг. крымские партизаны вывели из строя свыше 30 тыс. германских и румынских солдат. Партизаны провели 252 боя с немцами, 1680 диверсионных операций, пустили под откос 79 вражеских эшелонов, уничтожили 16 немецких танков. В многочисленных схватках с врагом погибло более 4 тыс. партизан и подпольщиков.

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 мая 2013 | Разделы: События
5 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля