Последние новости

Реклама

В Ялте прошла конференция по местному самоуправлению

Сегодня в Ялте состоялась международная конференция «Лучшие практики местного самоуправления».

В работе конференции принял участие Председатель Верховной Рады АР КРЫМ Владимир Константинов, а также представители органов местного самоуправления, эксперты Совета Европы и финалисты конкурса лучших практик местного самоуправления.

В своем выступлении спикер парламента Крыма напомнил, что на территории Крыма избрано и действует 314 сельских, поселковых, городских и районных советов. «Мы постоянно ищем и совершенствуем уже наработанные формы и методы взаимодействия между органами власти автономии, местными советами и администрациями для решения вопросов социально-экономического развития как каждого региона в отдельности, так и автономии в целом», – подчеркнул он.

Владимир Константинов также сообщил, что с прошлого года начал реализовываться новый формат прямого диалога между депутатским корпусом автономии и органами местного самоуправления – День Верховной Рады АР КРЫМ в городах и районах полуострова. «Не осталось ни одного региона автономии, где бы мы не побывали», – уверил он. Он уточнил, что в ходе подобных мероприятий в центре внимания парламентариев находится изучение вопросов формирования самодостаточных громад, укрепления доходной базы местных бюджетов, создания благоприятных условий, мотивирующих местные органы власти на поиск новых резервов для формирования казны и эффективного и экономного расходования ресурсов.

По мнению Владимира Константинова, реформа местного самоуправления назрела и для неё есть все необходимые предпосылки. «Неделю назад на расширенном заседании органов местного самоуправления АР КРЫМ и Севастополя мы всесторонне обсудили проект концепции реформирования местного самоуправления и выработали свои предложения с учетом крымского опыта», – заключил он.

Напомним, в настоящее время в регионах Украины идёт широкое обсуждение проекта Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти. Ассоциация органов местного самоуправления АР КРЫМ и Севастополя и Совет регионов АР КРЫМ, с учетом своих правок, поддержали концепцию.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля