Последние новости

Реклама

Крым готов стать пилотной площадкой для внедрения реформы местного самоуправления

В Столице Крыма представили концепцию Реформы органов местного самоуправления  Украины. Автономия в этом контексте, как пилотный  проект, уже вносят свои предложения в государственную программу.

Село Полтавка Красногвардейского района можно назвать самостоятельным: хоть здесь и дотационный бюджет, однако местная громада нашла возможность не зависеть только от исполнительной власти. Они принимают участие в конкурсах и грандах. За счёт совместных усилий смогли сделать ремонт детского сада, поселкового клуба, и амбулатории. В селе круглосуточная подача воды и газа. Однако основная проблема в том, что эта самостоятельность условная  – слишком много указаний сверху.

«В одной Полтавке реформ не построишь, нужен комплексный подход – надо децентрализовать власть в стране. Так как существующие вертикали власти не слышат друг друга», — отметил Николай Глотов, Полтавский сельский голова Красногвардейского района.

Стране необходима реформа. Об этом и говорили на совместном заседании членов  Ассоциации органов местного самоуправления  Крыма. В стенах Верховной рады Автономии презентовали  проект  Концепции реформирования местного самоуправления

«Есть иллюзия у Советской бюрократии, чем больше контроля — тем лучше работа. Однако не оценивается то, что самостоятельные люди намного эффективней, чем подчиненные и зависимые. Учитывая, что мы Советские, нас нельзя сравнивать ни с опытом Польши, ни Скандинавии. Так как три поколения жили в государевой стране. Были движения практики самоорганизации были, однако большая зависимость от контроля государства», — подчеркнул Андрей Ермолаев, директор Национального института стратегических исследований при Президенте Украины.

Так как в каждой области страны виден эффект «матрешки». Когда местное самоуправление зависит от множества решений исполнительной власти. Такую структуру необходимо упростить и дать людям в селах и поселках больше самостоятельности, как финансовой, так и управленческой. Сегодня в стране из 12 тыс. местных бюджетов 5 с половиной – дотационные, т.е. на 70% зависят от госбюджета.  Ещё полтысячи – на 90%.

«Сегодня мы ждем конкретных шагов по совершенствованию государственного фонда регионального развития. В первую очередь, это разработка принятия решения, касающаяся в первую очередь финансирования ОМС, перераспределение доходов между государственными и местными бюджетами», — отметил Владимир Константинов.

У Крыма большой потенциал и развивать его необходимо по всем отраслям, считают в правительстве автономии.

«Ключевая цель концепции улучшение уровня жизни граждан, за счёт создания эффективной системы управления и обеспечение устойчивого территориального развития. И поддержать их законодательным полем. Мы готовы стать первым пилотным регионом. Мы имеем потенциал стать базой», — заявил Павел Бурлаков, 1-й зам. председателя СМ АРК.

Все предложения от местных громад планируют сформировать в общую крымскую концепцию и представить её тем, кто разрабатывает данный проект на уровне государства. Данные пожелания должны быть учтены в реализации реформы органов местного самоуправления.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля