Последние новости

Реклама

Нужно менять бюджетную систему в стране, – Темиргалиев

В Украине требуется изменить систему формирования местных бюджетов. Об этом заявил глава Постоянной комиссии Верховной Рады АР КРЫМ по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Рустам Темиргалиев во время визита в Красногвардейский район 8 ноября.

По его мнению, бюджетные потоки необходимо перераспределять таким образом, чтобы средства, собранные на местах, в первую очередь тратились на местные нужды. Это позволит не только решить многие проблемы территориальных громад, тем не менее и мотивировать местных чиновников привлекать инвестиции на развитие производства и создание рабочих мест. На сегодня большая часть расходов местных бюджетов финансируется из центра.

«Я глубоко убежден, что у нас в стране главная проблема сельских советов в Бюджетном кодексе. Сегодня подавляющие большинство налогов, в том числе НДС, налог на прибыль, платится в центральный бюджет, то есть в Киев. Если мы не найдем способ изменить бюджетную систему в стране, для того чтобы деньги оставались в местных бюджетах, то проблемы сел нам не решить. 50% НДС должно оставаться в местном бюджете», – заявил Рустам Темиргалиев.

Он уверен, что если правильно распределить полномочия и децентрализовать доходы, то качество жизни населения на местах от этого только улучшится.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля