Последние новости

Реклама

Эффект от введения в Крыму туристического патента оценили в 100 млн. гривен.

По мнению председателя постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Рустама Темиргалиева, введение туристического патента значительно увеличит доходы курортных регионов полуострова.

По информации пресс-службы парламента, Р. Темиргалиев считает курортный сезон текущего года наиболее успешным за годы независимости страны, при этом главным критерием успешности является уровень доходов в бюджеты всех уровней от деятельности туристической отрасли. В январе-сентябре в Крыму налоговые поступления составили 4,4 млрд. гривен., из них в бюджет Крыма и местные бюджеты было мобилизовано 2,6 млрд. гривен., что на 22,5% больше показателя аналогичного периода прошлого года. При этом курортные регионы обеспечили платежи в бюджеты всех уровней в размере 2,3 млрд. гривен., что составляет 53% от общих поступлений. Туристический сбор составил 7,9 млн. гривен.

Налоговые органы констатируют задачу сбора налогов с физических лиц, оказывающих услуги по временному размещению отдыхающих, так многие представители этого вида бизнеса остаются в тени. В качестве эксперимента налоговики выдвинули инициативу введения специального патента для таких предпринимателей, а также на ведение торговли.

Р. Темиргалиев поддержал идею введения патента. «Для нас важно, чтобы предприниматели работали в правовом поле. Для этого требуется внести поправки в 268-ю статью Налогового кодекса. Мы будем лоббировать введение аналога туристического патента. По самым скромным прогнозам это увеличит доходы местных бюджетов санаторно-курортных регионов Крыма на уровень свыше 100 миллионов гривен», — отметил глава комиссии.

Он подчеркнул, что «одиннадцать процентов налоговых поступлений от курортной отрасли в общей структуре бюджета — это гораздо меньше реальных возможностей отрасли».

фото пресс-службы парламента Крыма


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля