Последние новости

Реклама

Крым планирует войти в число регионов Украины по пилотному проекту административно-территориального реформирования. На первом этапе изменения границ городов и районов не произойдет, а в дальнейшем – только по инициативе местных общин.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании правления Ассоциации органов местного самоуправления Крыма и Севастополя в Верховном Совете автономии обсудили возможность участия республики в пилотном проекте по совершенствованию организационно-правового и финансово-экономического механизмов функционирования местного самоуправления.

По словам первого замминистра регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) автономии Анатолия Павлова, для участия в проекте нужно изучить вопросы ресурсного и финансового обеспечения территориальных громад, их самодостаточность, а также готовность к проведению эксперимента административно-территориального реформирования.

«Крым может взять на себя миссию экспериментальной площадки в первоочередности проведения реализации реформирования отдельных территорий и административно-территориальных устройств», – заявил Павлов.

Однако, по его словам, внедрение пилотного проекта неизбежно столкнется с отсутствием правовых механизмов для моделирования отдельных территориальных общин или предполагаемых районов. Так на законодательном уровне не закреплены критерии минимального количества населения для создания территориальной общины, максимального расстояния от населенного пункта до районного центра, временной доступности для оказания скорой медицинской помощи, количества школ и дошкольных учреждений, показателей площади для учета субвенций.

«После получения подтвержденных критериев будет произведена корректировка формирования территориальных громад, и районов, объединяющих территориальные громады», – пояснил замминистра.

Далее, для осуществления пилотного проекта, решением Верховной Рады Украины потребуется закрепить вновь созданные административно-территориальные единицы и новые районы в автономии. После чего приступить к созданию картографических материалов будущего административно-территориального устройства, изготовлению землеустроительной и градостроительной документации, составлению перечня полномочий и т.д.

Общую сумму необходимых затрат замминистра регионразвития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) не назвал, отметив, что только на картографические материалы потребуется 52 млн грн.

«Над этой идеей, конечно, надо работать», – заключил Павлов.

Со своей стороны спикер парламента Крыма Владимир Константинов отметил, что в Крыму проводить административно-территориальную реформу будет гораздо проще благодаря 25-летнему опыту «цивилизованного регулирования взаимоотношений между центральными органами власти и регионами», закрепленному Конституцией Крыма, в отличие от остальных регионов Украины, где областные советы лишены права формировать собственные исполнительные органы.

«Однако есть несколько опасностей – как минимум в первой стадии прохождения реформы мы бы не желали втягиваться в процесс изменения территориальных границ, – отметил спикер. – Это очень сложный и проблемный вопрос, он может стать самой целью, и мы можем потерять цель реформы – улучшить качество государственных услуг».

По мнению Константинова, проблемой для Крыма является дублирование полномочий в городах-матрешках, в пределах которых действуют органы местного самоуправления разных уровней.

«2 июня на выборах мэра Ялты будут голосовать жители поселков Большой Ялты, в каждом из которых и так есть свой мэр. Это не соответствие, безусловно, нужно убрать в первой стадии. Однако ничего другого не трогать, не менять в уже сложившихся исторически границах поселков, сел и районов», – подчеркнул глава парламента и добавил, что вернуться к вопросу административно-территориальных границ можно будет на второй стадии реформирования, если такие предложения поступят от местных общин.

По данным Минрегионразвития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), в автономии насчитывается 7 сложных административно-территориальных образований: Алушта, Армянск, Евпатория, Столица Крыма, Судак, Феодосия, Ялта. В их состав входят 98 населённых пунктов, 47 сел, 15 поселков, 35 пгт и один город районного значения.

В ходе избирательной кампании 2007 года в парламент Украины крымские «регионалы» педалировали необходимость административно-территориальной реформы, особенно в курортных регионах полуострова. Так регионы Ялты, Евпатории, Судака, Алушты, Феодосии предлагалось превратить в районы с созданием соответствующих районных государственных администраций для контроля за деятельностью поселковых и сельских советов, какие формально существуют в административных границах городов, однако не замыкаются на их советы по властной вертикали.

Однако уже в 2011 году власти автономии отказались от планов перекраивать административно-территориальное деление автономии, и свели реформирование регионов к экономическим вопросам.

При этом Ялта на протяжении многих лет добивается включения в свой состав всей территории от Гурзуфа до Фороса, а Белогорский район рассчитывает получить выход к морю за счёт включения в административные границы района Приветненского сельсовета.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля