Последние новости

Реклама

Евпатория, Феодосия и три крымских района при содействии ООН будут искать инвесторов

Вчера, 12 апреля, пять городов и районов Крыма были выбраны для участия в Проекте ЕС/ПРООН «Поддержка регионального развития Крыма».

Как сообщила  «Аргументам недели – Крым» ассистент по организации мероприятий, коммуникациям и развитию Программы развития ООН Эльнара КЕРИМОВА, проект будет осуществляться в Евпатории, Феодосии, Бахчисарайской, Кировской и Нижнегорском районах. Программа предусматривает непосредственную работу с территориально-административными единицами (городскими либо районными администрациями) Крыма с целью привлечения средств для развития территорий через поддержку в разработке проектов регионального развития.

В середине марта 2012 года ПРООН направила запросы городам и районам Крыма относительно их заинтересованности в получении технической помощи Проекта. На основе прозрачной процедуры отбора комиссия в составе представителей Министерства экономического развития и торговли, Министерства регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства, руководителей международных проектов в Крыму и ПРООН выбрала 5 пилотных городов и районов, в которых будет осуществляться Проект.

В рамках инициативы команда специалистов проекта будет работать с сотрудниками пилотных администраций и общественных организаций с целью определения приоритетов развития в их районах. Проект будет содействовать им в привлечении внутренних и зарубежных источников финансирования, а также в разработке проектов регионального развития, и привлечении прямых иностранных инвестиций для их реализации. По конечным результатам будет составлена 21 проектная заявка и подана для финансирования донорскими организациями.

«Вторая фаза проекта направлена именно на удовлетворение определенных нужд развития городских и районных администраций и на помощь в развитии потенциала на местном уровне» , — руководитель представительства ПРООН в Крыму рассказала Аделин ГОНЕ.

СПРАВКА. 1 марта Программа развития ООН и Европейский Союз приступили к реализации второй фазы проекта «Поддержка регионального развития Крыма». На первом этапе – с августа 2010 по февраль 2012 гг. – проект был направлен на поддержку Агентства регионального развития Крыма, главной задачей которого сегодня является способствовать привлечению инвестиций в автономию.

Целью второй фазы является оказание помощи в реализации существующих районных стратегий социально-экономического развития через привлечение и эффективное использование финансовых ресурсов для развития городов и районов, а также повышение квалификации местных специалистов в области фандрейзинга. Проект также предусматривает поддержку неприбыльной организации, в случае ее создания местными органами управления.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля