Последние новости

Реклама

В Крыму собираются «облизывать» инвесторов

С целью преодоления существующих экономических проблем работа правительства автономии направлена в первую очередь на активизацию инвестиционной деятельности в регионе.

Об этом сообщила министр экономического развития и торговли АРК Светлана ВЕРБА на открытии V Международной научно-практической конференции «Современная экономическая теория и поиск эффективных механизмов хозяйствования» 16 марта, передает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли АРК.

Среди основных проблем современной крымской экономики министр назвала экспортную ориентированность на товары с низкой степенью обработки, диверсификацию прямых иностранных инвестиций, ориентированность агросектора исключительно на внутренний рынок и низкую конкурентоспособность санаторно-курортного комплекса. «В решении экономических проблем мы не полагаемся только на устойчивый внутренний потребительский спрос. Работа направлена на активизацию инвестиционной деятельности как внешних, так и внутренних инвесторов», — подчеркнула ВЕРБА.

Глава профильного ведомства считает, что для структурных сдвигов в этой сфере необходимы, прежде всего, законодательные преобразования.

По ее словам, уже достигнуты определенные успехи в этом вопросе. Так, в феврале текущего года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона об основах развития Крыма. «Этот закон предусматривает создание благоприятных условий для комплексного и сбалансированного развития республики с учетом эффективного использования ресурсного потенциала», — отметила министр.

Также подготовлены изменения в Налоговый кодекс Украины по предоставлению налоговых льгот инвесторам в Крыму. В настоящее время соответствующий законопроект проходит согласования и в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение Кабинета министров Украины. «Уверена, что эти изменения позволят инвестору относиться к Крыму как к более перспективному региону, где созданы самые лояльные условия для бизнеса», — добавила ВЕРБА.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля