Последние новости

Реклама

Регионам Крыма предлагают поделиться опытом развития местного самоуправления

Регионам Крыма предлагается принять участие в программе Совета Европы «Лучшая практика местного самоуправления». Об этом руководитель программы Совета Европы «Усиления институционной способности органов местного самоуправления в Украине» Андрей Гук заявил сегодня на пресс-конференции.

Заявки для участия в конкурсе принимаются со всех регионах Украины до 1 августа. Победителей определят в трёх номинациях – «Сотрудничество громад: объединение усилий и ресурсов», «Местные ресурсы: поиск и мобилизация на пользу громад», «Демократия участия: привлечение населения к делам громады».

Конкурс призван выявить громады, какие внедрили лучшие практики – успешные инициативы или проекты в сфере местного самоуправления, с целью распространения их опыта. Практики должны отвечать следующим критериям: инициатива, инновационность, эффективность, динамика достигнутых результатов.

Все это, по мнению Андрея Гука, позволит повысить стандарты местного самоуправления в Украине. «Я считаю, что опыт наших регионов, в том числе опыт Автономной Республики Крым, получит должное признание и пригодится не только украинским громадам, но и будет презентован и распространен по всей Европе», – отметил Андрей Гук.

Итоги конкурса подведут в конце года.

Вспомним, в настоящее время в регионах Украины идёт широкое обсуждение проекта Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти. Ассоциация органов местного самоуправления АР КРЫМ и Севастополя и Совет регионов АР КРЫМ, с учетом своих правок, поддержали концепцию.

СПРАВКА. Конкурс «Лучшая практика местного самоуправления» проводится Советом Европы уже второй год. В прошлом году одним из победителей был признан опыт развития местного самоуправления Евпатории.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля