Последние новости

Реклама

Крымский эксперт предлагает изменить территориальное деление автономии

По мнению председателя совета Таврического института регионального развития Андрея Клименко, в Крыму давно назрела административно-территориальная реформа. Об этом он заявил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

«Административная реформа назрел давно. Думаю, что политикам Украины и Крыма нужно набраться мужества и решить данную задачу. Эта реформа сверхактуальна для приморских курортных городов, таких как Евпатория, Севастополь, Ялта, Алушта, Судак, Феодосия», – сказал Андрей Клименко.

Так, к примеру, Ялтинский, Алуштинский, Феодосийский, Севастопольский, Евпаторийский и Судакский регионы включают в себя множество сельских и поселковых советов, в которых проживает около 3-4 тыс. человек. В связи с этим, по мнению эксперта, требуется проводить укрупнение территориальных громад, так как населенные пункты с численностью населения от 5 до 8 тыс. человек не в состоянии самостоятельно сформировать бюджет для своего развития. «Поэтому в рамках админреформы придется объединять маленькие территориальные громады, к примеру, несколько советов, в более крупные образования или решать проблемы другим образом, чтобы обеспечить их функционирование без хождения с протянутой рукой за дотациями, субвенциями на высший уровень», – считает Андрей Клименко.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что админреформа позволит побороть неразбериху в территориальном подчинении, когда, к примеру, город Алупка и семь поссоветов ЮБК относятся к Ялте, тем не менее по факту в реальных условиях независимы. «Такие своеобразные матрешки создают массу проблем при формировании бюджетов, споры и конфликты, а также мешают экономическому развитию региона», – уверен эксперт.

СПРАВКА. В настоящее время в регионах Украины идёт широкое обсуждение проекта Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля