Последние новости

Реклама

Изменение границ Ялтинского заповедника откроет путь для развития ЮБК, – эксперт

По мнению председателя совета Таврического института регионального развития Андрея Клименко, установление новых границ Ялтинского горно-лесного природного заповедника даст возможность для развития Южного берега Крыма. Об этом эксперт заявил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

Андрей Клименко считает, что вопрос о границах заповедника необходимо рассматривать в контексте развития всего Ялтинского региона, который полностью исчерпал свой территориальный и земельный ресурс.

Так, установление новых границ с одной стороны позволит расширить площадь заповедника, с другой – освободить земли, какие в перспективе используют для строительства ряда жизненно важных социальных объектов. В том числе, завершить газификацию поселков ЮБК от Фороса до Алупки и Симеиза, построить канализационные коллекторы, новый водовод, крупные сетевые отели, без наличия которых говорить о дальнейшем развитии курорта и привлечение туристов из дальнего зарубежья не стоит.

Актуальным остается вопрос строительства мусоросортировочной линии, так как городская свалка закрыта, а стоимость вывоза несортированного мусора на полигоны в Алушту, Саки и Симферополь возросла с 2 гривен. до 22 гривен. за кубометр. При этом в новых границах заповедника не должно быть городской свалки, которая занимает несколько десятков гектар.

Андрей Клименко уверен, что за счёт освободившихся земель, можно решить задачу переполненного городского кладбища Ялты, строительства новых дорожных сообщений. «Ялту надо развивать, для этого придется идти на решительные меры, такие как изменение границ заповедника, но это все можно сделать бесконфликтно, если все земельные решения по этому вопросу будут приниматься максимально прозрачно и находиться под контролем общественности», – считает Андрей Клименко.

Напомним, вчера в Ялте прошло обсуждение вопросов утверждения генерального плана города и определения новых границ Ялтинского горно-лесного природного заповедника.

Как сообщало КИА, в прошлом году во время рабочей поездки в Крым Президент Украины Виктор Янукович дал поручение подготовить и внести предложения по расширению границ Ялтинского заповедника. На подготовку нужных документов из госбюджета была выделена субвенция. Планируется, что площадь заповедника будет увеличена с 14,5 тыс. га до 17,5 тыс. га.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля