Последние новости

Реклама

Снос самозахватов может привести к дестабилизации ситуации в Крыму, – эксперт

Снос самозахватов под Симферополем и попытка поджога места строительства Соборной мечети похожи на хорошо срежиссированную операцию. Такое мнение в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства высказал руководитель Таврического института регионального развития Андрей Клименко.

«Не бывает в крымской политике таких совпадений, какие случились бы в одну ночь. Не бывает, чтобы просто так сотня людей в ночное время вышли на поле громить постройки. Ни одна политическая сила в Крыму и в Украине на это не способна. Это все похоже на хорошо срежиссированную операцию», – подчеркнул эксперт.

По его мнению, подобное развитие ситуации выгодно иностранным спецслужбам. «В Крыму начинают формировать имидж нестабильного конфликтно-опасного региона. Мне бы очень не хотелось, чтобы это было частью информационных операций, направленных на то, чтобы сбить наметившийся рост туристического потока в Крым», – отметил Андрей Клименко.

Он считает, что власть обязана активизировать работу по мирной ликвидации самозахватов, начатую бывшим премьером Василием Джарты, в противном случае, поляны протестов станут объектом потенциальных конфликтов, какие используют для подрыва межнационального согласия в автономии.

СПРАВКА. В ночь с 30 ноября на 1 декабря неподалеку от посёлка Молодёжное Симферопольского района на «поляне протеста» крымских татар были разрушены строения. Сносили постройки около 100 человек, часть из которых были уничтожены казаками, другие – владельцы земельных паев, на которых якобы стоят самострои. Той же в ночное время неизвестные закидали бутылками с зажигательной смесью строительный вагончик с охранником на участке, выделенном под возведение Соборной мечети на улице Ялтинской в Симферополе.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля