Последние новости

Реклама

В Крыму разобрались, какие из социальных объектов надо достроить первым делом

В Крыму нужно направлять ресурсы на завершение социально значимых объектов, в том числе, проектов по энергосбережению и развитию инфраструктуры.

Об этом заявил заместитель Председателя Совета министров Крыма Азиз Абдуллаев на совещании по вопросам решения проблемы незавершенного строительства, которое прошло под руководством Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула в Столице Крыма 1 марта.

В частности, между таких объектов крымский вице-премьер назвал завершение второго этапа объездной дороги Симферополя. Это позволит перенаправить более 70% транспорта в обход крымской столицы, соединит трассы Харьков — Столица Крыма — Ялта и Херсон — Красноперекопск — Столица Крыма с дорогой на Севастополь. Также нужно построить участок трассы Харьковского направления протяженностью 8 км.

Кроме того, нужно реализовать энергосберегающий проект «Светлый Крым», что позволит в 12 раз уменьшить установленную электрическую мощность, в 3 раза сократить потребление электроэнергии.

Помимо этого, в перечень социально значимых для автономии проектов включено Солнечногорское водохранилище, предназначенное для обеспечения водой 26-ти населённых пунктов Большой Алушты, реконструкция водохозяйственных объектов по системе Северо-Крымского канала. В частности, реконструкция соединительного канала между Северо-Крымским каналом и Межгорным водохранилищем, а также Красногвардейской ветки канала обеспечит бесперебойным водоснабжением 87 сельских населённых пунктов, Столица Крыма и Севастополь, значительно снизит потребление энергии и позволит увеличить валовое производство сельхозпродукции.

Также в перечень значимых объектов вошло обустройство и ввод в эксплуатацию ранее пробуренных 44 скважин, что позволит обеспечить водой 56 сельских населённых пунктов.

По данным Азиза Абдуллаева, кроме того, нужно завершить реконструкцию магистрального водовода Евпатории и реконструировать водовод Феодосия — Судак. «Завершение перечисленных объектов позволит решить многие насущные социально-экономические проблемы в Крыму. Более того, это станет стимулом не только для развития социальной инфраструктуры, однако и повысит инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность регионов Крыма», — заключил заместитель Председателя Совета министров АРК.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля