Последние новости

Реклама

Комитет избирателей Украины раскритиковал крымский парламент

Программа развития гражданского общества в АР КРЫМ на 2013-2015 годы, утвержденная крымским парламентом, разработана с нарушениями базовых принципов взаимодействия между органами власти и гражданским обществом.

Такое заключение сделал глава крымского отделения Комитета избирателей Украины Андрей КРИСЬКО.

По его мнению, разработчики программы подошли к вопросу формально, исключительно из обязанности реализовать инициативу президента и Кабинета министров Украины. Документ был принят без учета интересов и потребностей общественных организаций, какие являются наиболее активной частью гражданского общества. Без внимания остались и рекомендации, какие вносили представители общественности в промежуток времени обсуждения проекта данной программы.

«В результате в содержание программы не заложены действенные механизмы, какие могли бы повлиять на процессы формирования и развития гражданского общества в Крыму. По сути, на ближайшие три года органы власти оградили себя от реальной работы и эффективного взаимодействия с общественными организациями», — цитирует Андрея КРИСЬКО пресс-служба крымского отделения

Руководитель отделения также добавил, что, согласно мнению экспертов КО КИУ, входивших в состав рабочей группы по внесению рекомендаций в проект этой программы, такой подход противоречит не только целям стратегии государственной политики содействия развитию гражданского общества в Украине, однако и идёт в разрез с некоторыми положениями стратегии социально-экономического развития Крыма.

Среди основных недостатков Программы в крымском Комитете избирателей отметили полное отсутствие практики «социального заказа» на разработку и экспертизу общественно-важных решений органов местной власти, отказ от создания информационно-ресурсного центра для НГО, необоснованность проведения ежегодных социологических исследований и отчетов о реализации программы, наличие больших расходов на формирование положительного имиджа органов власти, а также существенный уклон финансирования в пользу Крымского центра переподготовки и повышения квалификации госслужащих при Совете министров АР КРЫМ.

Как известно, указанная программа была принята вчера на заседании Верховной Рады Крыма. Её целью является «создание благоприятных условий для дальнейшего развития в Крыму гражданского общества, реализации прав граждан на участие в формировании региональной политики, решении вопросов территориального значения путём диалога и эффективного взаимодействия органов исполнительной власти Крыма, органов местного самоуправления с институтами гражданского общества на принципах сотрудничества, партнерства и взаимоответственности».


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля