Последние новости

Реклама

В Крыму появился новый туристический маршрут

В Крыму появился ещё один туристический маршрут. В него  войдет четыре объекта. В отличие от других он будет проходить по интересным местам далеко не курортного Нижнегорского района.

Жемчужина Присивашья – так теперь будет называться туристический маршрут по Нижнегорскому району. Первый объект – старое кладбище Нижнегорска. Здесь за деньги меценатов восстановили из руин  памятник погибшим в Великой отечественной войне односельчанам и построили часовню Сергия Радонежского.

Следующее место – также призвано напомнить о духовном. Церкви в селе Охотском не было со дня основания. Появившаяся на её возведение в девяностых годах надежда вскоре растаяла, как и частное предприятие, начавшее строительство.

Помогло опять содействие богатых, тем не менее не равнодушных людей. Четыре года назад храм построили, а в прошлом году  возвели крест. Церковь уникальна  тем, что  в ней  собраны частицы мощей на самом деле всех православных святых. От мест духовной силы туристическая тропа уходит к местам историческим. Это усадьба помещика Шатилова в селе Цветущее. Местная громада много лет не находила средств на её восстановление. Теперь же это частная собственность.

«Здесь был просто склад-подвал я его так и купил без крыши, без пола, без простенка, без ничего. Сегодня здесь существует 9 номеров две кухни, банкетный зал, где мы уже принимаем туристов из Москвы и из Украины», — рассказал Виктор Павлив частный предприниматель.

Поддерживают меценатов в их начинаниях и республиканские власти.

«Это образец для подражания, это пример для крымчан какие имеют хоть какую-то возможность сохранить наше культурное наследие и таким образом оставить о себе, прежде всего память для будущего»,- отметила Лариса Опанасюк, председатель Рескомитоета по охране культурного наследия.

Завершается путешествие по Приазовью посещением Введенского замка, который построен из старинных камней, тем не менее по новому проекту. Из скважин с  водой  насыщенной сероводородом, к лету здесь появятся бюветы. Свою работу маршрут начнет уже в июне.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля