Последние новости

Реклама

Туристический маршрут по археологическому парку Ак-Кая

Скифский курган, скальный навес-святилище и хазарское городище Ак-Кая – Вишенное – в Белогорском районе презентовали новый туристический маршрут по археологическому парку Ак-кая.

«Пока это только несколько объектов, но этого уже достаточно и достойно для того, чтобы сюда съезжались туристы со всего мира, те, кто интересуется историей и вообще, кому интересно прошлое и кто думает о будущем», – отметила Лариса Опанасюк, председатель Рескома АР КРЫМ по охране культурного наследия.

Туристический маршрут для журналистов начинается с площадки напротив Красной Балки. Это место связано с эпохой палеолита. Здесь учёные не один год проводили исследования и обнаружили около сотни тыс. артефактов.

«Отсюда пошла масса интересных выводов о путях миграции древнего населения, о времени заселения Крыма неандертальским населением и также время финала неандертальцев, какие здесь дожили до 30.000 лет тому назад. Около 6-7 тыс. лет неандертальцы сосуществовали с сапиенсами, и проблема сосуществования двух людей разного антропологического типа является сейчас одной из самых важных в европейской науке», – рассказал Виктор Чабай, доктор исторических наук.

Вторая  точка  – Скифский курган с каменным склепом. Данный объект историки называют архитектурно-археологическим. Он датируется 3-4 веком до нашей эры.

«В Крыму известны десятки тыс. курганов, из них тысячи скифских, в этой тысяче есть много сотен таких склепов, но посмотреть из них можно только три-два в Керчи, один здесь, он перед вами. Он полностью сохранился с потолком, со стенами, там вы не найдете ни костей, ни золота, но это великолепный архитектурный объект, которому две с половиной тысячи лет», – отметил Юрий Зайцев, директор КРУ «Неаполь – Скифский».

Эпоха средневековья. Одна из самых интересных точек маршрута —  святилище с наскальными рисунками хазарского времени.  Чтобы их увидеть, необходимо преодолеть крутой подъём по каменистой тропе.

А в городище Ак-Кая-Вишенное представлены сразу несколько исторических эпох. В этом месте располагались сразу три крепости. Каждая возведена в своей эпохе, начиная с 4 века до нашей эры и заканчивая 9 нашей эры.

«Очень хотелось бы, чтобы сегодня та работа, которая проводится на территории дирекцией «Неаполя Скифского» была завершена, чтобы все данные красоты были представлены массовому туристу, чтобы здесь была территория, которая будет востребована и чтобы мы открыли ещё один уголок в Автономной Республике Крым», – сказал Олег Русецкий, председатель Белогорской райгосадминистрации.

Весной следующего года маршрут представят экскурсоводам и  туроператорам, а уже с начала сезона он будет функционировать как полноценный туристический маршрут.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля