Последние новости

Реклама

Памятники Великой Отечественной войны

Привести в порядок памятники Великой Отечественной войны. Такую задачу ещё в 2010 году перед местной властью – поставила республиканская. В апреле на полуострове начнут праздновать годовщину освобождения от фашистских захватчиков.

Остался месяц до того как Крым начнет отмечать шестьдесят девятую годовщину освобождения. Подготовка к этой дате уже началась. Так, например, в Симферополе утвердили собственную программу по сохранению культурного наследия. Уже к 13-му апреля основные городские монументы приведут в порядок, тем не менее работы предстоит не много, благодаря постоянному уходу.
«Работа у нас эта не останавливается мы приводим в порядок и монументальные памятники и памятники архитектуры. Слава Богу что и у многих памятников ВОВ ещё со времен Советского союза остались шефы и учебные заведения и предприятия организации то есть здесь мы идем по всем направлениям , чтобы памятники особенно ВОВ были у нас в порядке», – рассказал Сергей Павличенко начальник управления Симферопольского горсовета.

Может, благодаря, этим стараниям у подрастающего поколения ещё есть представление о Великой Отечественной войне
И Вправду Симферопольские монументы, посвященные Великой Отечественной, продолжают выполнять свою основную функцию – воспитывать патриотизм. Тем Не Менее не во всем Крыму можно увидеть такую картину.

Село Холмовка Бахчисарайского района. Памятник погибшим воинам-односельчанам. Территорию монумента не убирали несколько лет, повсюду следы пребывания местной молодежи. Ступени разрушены. От побелки не осталось и следа. Аналогичная ситуация и в селе Красный мак. Также монумент погибшим односельчанам. Только их фамилии теперь не прочтешь. Мемориальные плиты изувечили вандалы. Некогда грандиозный памятник почернел. Территория в полном запустении. Местная власть постановление Верховной Рады Автономии не выполняет, ссылаясь на нехватку денег.

Но, финансы, вовсе не первостепенны в сохранении памятников, уверены в парламенте Автономии. Нужно возвращать традицию шефства над ними, чтобы школьники с малых лет, убирая и ухаживая за монументами, привыкали уважать и ценить историю полуострова
«В этом вопросе самое главное это и есть воспитание нашего подрастающего поколения, они вырастают, воспитываются на этих памятниках истории культуры, это наш крымский патриотизм, это наша крымская ментальность, она как раз вырастает из этой работы»,- заявил Владимир Константинов.

Возможно, все же предстоящие в апреле памятные дни освобождения крымских городов и сел, все же заставят местные власти выделить совсем не большие деньги. Хотя бы на побелку, покраску и уборку. Чтобы фраза на монументах о том, что никто не забыт, ни что не забыто – оставалась актуальной.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 4 марта 2013 | Разделы: События
4 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля