Последние новости

Реклама

В Крыму появится новый археологический центр

Уникальное древнее городище Караджа в Черноморском районе готовят для показа туристам. Памятник археологии ещё плохо изучен, поднимать его историю из-под слоя земли вместе с учеными смогут все желающие.

Археологический центр «Караджа» появится в районе села Оленевка Черноморского района. По словам учёных, Караджинское городище на самом деле не исследовалось археологами. Тем Не Менее они уверены – на этом месте находился древний город Тамирака, один из самых богатых античных полисов Черноморского побережья.
«Археологи скромно как бы так сказать мягко осторожно говорят о том, что здесь ожидается археологическая сенсация. Дело в том, что археологические памятники, раскопанные, это 5 век до нашей эры, а здесь, возможно, 7 век до нашей эры. Вот если найдут данный слой 7 века, то это будет и вправду сенсацией»,- заявил Анатолий Рыбиков, зам. председателя Общественного комитета по охране культурного наследия Оленевского сельсовета.

Сейчас раскопаны только небольшие фрагменты Караджинского городища. Его история на самом деле не изучена.
«Это реально уникальный памятник абсолютно не исследованный который по нашим предположениям может представлять собой объект мирового значения»,- рассказал Дмитрий Поспелов, профессор ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Работы предстоит ученым много – территория городища 5 гектар. Готовить объект к показу начнут уже в этом году. Здесь впервые в Крыму можно будет на себе испытать, что такое археологический туризм.
«Можно сделать интересный объект такой музей под открытым небом который будет посещаем туристами а в тот промежуток времени пока будет произведена музеификация можно развивать на этой базе археологический туризм то есть раскопки желающим туристам под наблюдением специалистов»,- отметила Лариса Опанасюк.

Треть Караджи находится в море, тем не менее и данную часть археологического памятника туристы смогут увидеть. Экскурсии на дно будут проводить специалисты черноморского центра подводных исследований. Кроме того, местная власть планирует на базе археологического центра организовать отдых для детей.
«Планируется создание лагерей туристических соответственно и археологических мероприятий с детьми может быть малообеспеченными , детей-сирот то есть это будет такой проект который даст возможность в дальнейшем и как раз и решить вопрос и детского отдыха в том числе»,- рассказала Светлана Лужецкая, председатель Черноморской РГА.

По словам крымских властей, на то, чтобы сделать из «Караджи» курорт мирового уровня, уйдет около 10 лет. Тем Не Менее первую часть объекта туристы смогут увидеть уже в следующем году.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 5 февраля 2013 | Разделы: События
5 февраля 2013

Комментарии:

Комментариев: 1


2013-08-26 04:40:22 » Святослав
ООО «Плато», принадлежащее гр. Мальчикову К.В., незаконно ведет работы на карьерах пильных известняков Кыпчакского, Южного и Северного месторождения на территории Оленевского сельсовета, а также объекта по ул. Индустриальной, № 11 в с. Оленевка. Службой надзора за недрами было предписано ООО «Плато» остановить работы на указанных карьерах, но депутатом Мальчиковым К.В. дальнейшая проверка на этих объектах была заблокирована.
На территории указанных выше карьеров (Кыпчакского, Южного и Северного месторождения) незакончены археологические раскопки, не обследованы курганы. Украинские археологи неоднократно предупреждали о вреде работ, ведущихся на карьерах, для сохранения пяти курганов и двух древних поселений в районе указанных карьеров.
Eщё в 1933 г. советский археолог Шульц П.Н. описал следуюшим образом вышеуказанные пять курганов : «Подьезжаем к Карадже ( сейчас с.Оленевка Черноморского района АР Крым). Белые хаты украинского типа… Среди хат небольшие кущи деревьев. Над хатами высятся несколько ветрянных мельниц…В низьменной северо-западной части берега озеро, в непосредственном соседстве с пресыпью находится несколько разрытых курганов. Всего насчитал их пять штук. Они расположены без видимого порядка. Сложены из лесовидного суглинка и краснобурых глин. Самой характерной и интересной чертой курганов является то, что они имеют под насыпью каменную кладку правильных прямоугольных очертаний. Кладка сложена из квадратных плит, лежит на материке….» ( Подробне см.: Шульц П.Н. Дневник полевых исследований 1933 г. / П.Н. Шульц // Археологические разведки на полуострове Тарханкут / ред. И.Н. Храпунов, рец. А.И. Айбабин; Ун-т г. Орхуса; Музей "Moesgaard"; Санкт-Петербургский гос. ун-т; Ист.-археологический фонд "Наследие тысячелетий"; Крым. отделение Ин-та востоковедения им. А. Крымского НАНУ. - Симферополь: Доля, 2010 ).
В тоже время, депутат Мальчиков К.В., пытаясь получить «положительное заключение», оказывает давление на археологов через Комитет по охране культурного наследия. В настоящее время «в синдикате Мальчикова К.В.» без разрешения на промышленную добычу работают все три вышеуказанные карьера, два из которых расположены в природоохранной зоне, на этих карьерах также самовольно был снят плодородный слой почвы, не возмещены сельхозпотери, актами проверки установлены грубые нарушения на производстве и нарушения окружающей среды. Работы на указанных карьерах ведутся в ночное время, а днем совершается продажа камня, добытого в данных карьерах.









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля