Последние новости

Реклама

В Крыму планируют создать первые археологические парки

В 2013 году одной из первостепенных работ, планируемых Рескомитетом Крыма  по культурному наследию,  станет создание археологических парков. Об этом на итоговой пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя Рескомитета Наталья Гриненко.

«В следующем году планируем создать два археологических парка: «Тарханкут» и «Восточный» (Ленинский район). А также на базе Крымского республиканского учреждения «Историко-архитектурный заповедник «Неаполь-Скифский» создадим археологический парк «Ак-Кая». Это будет способствовать вовлечению западного Крыма, Ленинского района, Белогорского района в национальные, мировые туристические маршруты. А также способствовать сохранению культурного наследия», – отметила Гриненко.

Однако сколько средств из госбюджета будет выделено на данные цели, в Рескоме ещё не знают, поэтому планируют проводить пока только подготовительные работы.

«В связи с тем, что предварительно Минфин не дает нам на это средств, мы будем работать по подготовительному этапу: определять охранные зоны памятников, какие будут входить в данные заповедники, определять границы самих заповедников, паспортизировать объекты», – сказала  заместитель председателя Рескомитета.

Также Рескомом запланировано провести ряд международных фестивалей и выставок.

«Например, во второй половине марта планируем провести межнациональную выставку в Алуште на тему: «Использование объектов культурного наследия в туристических целях», что будет способствовать развитию археологического, исторического и культурного туризма», – отметила Наталья Гриненко.

Кроме этого, по её словам, в наступающем году продолжатся  противоаварийные и реконструкционные работы.

«В первую очередь между противоаварийных работ Реском планирует провести укрепление скалы под «Ласточкиным гнездом», в том числе под водой. Уже выполнен первый этап проектных работ. В начале года закончим готовить рабочий проект. И если будут выделяться средства, тогда приведем в порядок памятники национального значения, какие требуют реконструкции. Это Сурб-Хач, усадьба Палласа, мечеть Узбека», – констатировала Гриненко.

“Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля