Последние новости

Реклама

Пока Осадчий тратит миллион на пародии, в ремонте нуждаются два керченских памятника

В Крыму 20 памятников, посвященных Великой Отечественной войне, требуют серьезного ремонта и реставрации.

Об этом сообщила сегодня председатель Рескомитета по охране культурного наследия Лариса ОПАСАНЮК на заседании президиума крымского парламента, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

Как отметила ОПАНАСЮК, между памятников, какие находятся в аварийном состоянии, значатся п амятник в честь советских воинов-десантников, сооруженный в 1944 году, и Мемориальный комплекс «Героям Эльтигенского десанта», который появился в городе в 1985 году. Последний, по словам ОПАСАНЮК, находится «в особенно удручающем состоянии».

«Вы все знаете данный памятник – известный парус. Он находится в ужасном состоянии. Аварийный – это совсем мягко сказано. Я думаю, в этом году именно на данный комплекс необходимо обратить особое внимание. В этом году будут отмечать 70-летие Эльтигенского десанта» , – отметила глава Рескомитета по охране культурного наследия.

Как известно, в ноябре прошлого года в Керчи разгорелся скандал вокруг установки памятника воинам-десантникам в центре города. Памятник обошелся городскому бюджету почти в миллион гривен. И в итоге конструкция-пародия вызвала волну критики со стороны общественности, а также журналистов, притом не только крымских. Резонанс от установки памятника пошел на всю страну.

Сам же мэр Керчи Олег ОСАДЧИЙ назвал всех протестующих против памятника «дебилами и выродками».

Автором эскиза памятника является скульптор Константин ФЕОДОРИДИ .


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля