Последние новости

Реклама

Создан турмаршрут по Присивашью

Рескомитет по охране культурного наследия презентовал новый турмаршрут в Нижнегорском районе. Демонстрационными объектами стали восстановленные и вновь построенные часовня и церковь, усадьба И.Н. Шатилова, «Введенский замок», памятный знак переходу русских войск через Сиваш во время русско-турецкой войны, а также  сероводородные источники и озера. Об этом сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

С целью исторической памяти и по случаю Дня охраны памятников истории и культуры и Международного дня памятников и исторических мест в АР КРЫМ Рескомитет организовал для журналистов методическую экскурсию по жемчужине северного Крыма – Присивашью. Участники экскурсии посетили часовню Сергея Радонежского, церковь Вячеслава Чешского и Виктора Мученика в селе Охотском. В селе Цветущее экскурсантам продемонстрировали восстанавливаемую усадьбу И. Н. Шатилова и недавно созданный «Введенский замок».

Кроме этих объектов экскурсия охватила территории гнездования различных видов птиц вблизи озера Сиваш. Были продемонстрированы недавно восстановленные скважины глубиной около двухсот метров, благодаря которым сегодня появились пресные озера – излюбленные места перелетных птиц.

Данный маршрут, по информации председателя Рескомитета Ларисы Опанасюк, в этом курортном сезоне станет действующим. «В этом сезоне данный маршрут станет рабочим в рамках зеленого туризма. Ведь Крым это не только Чёрное море, горы и леса, это и степи, где испытываешь ни с чем несравнимое чувство свободы. Уверена, найдутся люди, какие захотят отдыхать именно здесь. И в Присивашье, как вы сегодня убедились, есть что посмотреть», – отметила Лариса Опанасюк.

По её словам, этим летом экскурсии будут проводить студенты различных крымских ВУЗов, а в дальнейшем в Присивашье будет создано предприятие по экскурсионному обслуживанию.

«Мы поставили для себя цель, чтобы экскурсии отвечали европейским стандартам. Сначала экскурсии будут проводить по тому материалу, который подготовит Рескомитет. Студенты будут проходить стажировки. Потом, возможно, создадим предприятие, которое начнет заниматься экскурсионным обслуживанием», – рассказала Опанасюк.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля