Последние новости

Реклама

Молодые крымчане готовы терпеть нарушение своих прав, лишь бы ни с кем не скандалить

Крымская молодежь в большинстве своем готова терпеть нарушение своих прав, однако не будет открыто их отстаивать.

Об этом заявил сегодня представительобщественной молодежной организации «Свет» Антон ПЛАКСУН на пресс-конференции в «Аргументах недели – Крым» .

Такие выводы основаны на итогах социологического исследования на тему «Знает ли крымская молодежь свои права?», проведенного в городах и районах Крыма агентством технологий коммуникаций «Креатида» с 25 марта о 10 апреля этого года. Всего в опросе участвовали 690 респондентов от 16 до 35 лет. Статистическая погрешность составляет 2,2%.

« Результаты исследования подтверждают, что учащиеся школ и ПТУ готовы во время занятий отдать свои мобильные телефоны преподавателю по его требованию, хотя знают, что это нарушение их прав. В то же время студенты вузов готовы идти на конфликт и не отдавать телефоны», – сказал ПЛАКСУН.

Аналогичная ситуация, по его словам, и в случае с покупками в магазине просроченных товаров.

«Мы спрашивали, какими будут их (крымской молодежи. – «АН-Крым») действия, если они купили в магазине просроченный товар? Большинство в процентном соотношении не пойдет в магазин возвращать товар, возвращать деньги и скандалить. Часть просто не будет этого делать, а часть напишет гневный пост по этому поводу в социальных сетях. То есть крымская молодежь больше отдает предпочтение в социальных сетях, чем идти куда-либо и выяснять отношения, защищать свои права.», – сказал представитель общественной организации.

В свою очередь, тренер по правам человека, правозащитница и председатель общественной организации «Крымский правозащитный центр «Действие» Александра ДВОРЕЦКАЯ утверждает, что такая пассивность молодежи связана с незнанием ею механизмов отстаивания своих прав.

«Им н е хватает знания того, что именно в этом случае необходимо делать. Есть внутреннее ощущение, что, например, нельзя продавать в магазинах просроченный товар. Однако почему нельзя и как защитить свои права, они не знают. Начиная с того, что когда вы забираете свою сдачу в магазине, вы должны не выкинуть чек, а оставить его себе. Я выбрасываю чеки из сумки кучами, когда они мне уже не нужны», – говорит она.

В то же время, отметила ДВОРЕЦКАЯ, при помощи соцсетей молодые крымчане хотят добиться «хоть какого-то результата на свои нарушенные права» .

«Это создает эффект того, что кто-то отреагировал, сказал — они (работники магазина, продавшие просроченный товар. – «АН-Крым») плохие, поругали и какая-то реакция произошла. Соцсети чаще всего приводят к большей информированности по какой-то теме», – считает правозаитница.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля