Последние новости

Реклама

Крымское общество гомофобно — правозащитница

Крымчане проявляют нетерпимость к представителям сексуальных меньшинств. Об этом заявила сегодня активистка независимого профсоюза Александра ДВОРЕЦКАЯ на пресс-конференции в «Аргументах недели — Крым» .

Как отметила правозащитница, тема гомосексуальных отношений всегда привлекает больше внимания у жителей полуострова, чем, к примеру, проблематика социальной адаптации бывших заключенных или полноценная семейная жизнь детей-сирот, что, по её мнению, говорит о большей чувствительности общества к этой теме. Хотя это редко бывает обоснованным.

ДВОРЕЦКАЯ не смогла ответить, насколько гомофобен среднестатистический крымчанин, но заверила, что эта проблема касается Крыма в целом.

«Есть специфика у национальных групп , которые ещё более склонны к этому (гомофобии. — «АН-Крым»), исходя из религиозных убеждений. Украинское общество гомофобно, и крымчане на этом поле не выделяются» , — сказала она.

Как известно, 16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день терпимости (International Day for Tolerance), приурочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля