Последние новости

Реклама

Дети-сироты и члены Украинской ассоциации «Моя семья» провели митинг под стенами крымского Совета Министров, на котором требовали обеспечить детей-сирот жильем. Участники акции заявили, что крымские чиновники не решают жилищные проблемы сирот.

Как сообщает «Центр», митингующие держали в руках плакаты с надписями: «Хватит обещаний! Где наши квартиры?» и «Скоро зима. На улице холодно».

«Мы желаем донести до крымского правительства, до наших чиновников задачу детей-сирот. Выпускникам детских домов, интернатов по закону требуется предоставлять жильё, но ребята остаются без него. Хотя согласно законодательству им в течение месяца требуется предоставить или комнату в общежитии или другое благоустроенное жильё. Наше правительство выделяет деньги на программы по ликвидации беспризорности, то есть, в первую очередь, на приобретение жилья, но куда и на что уходят деньги, неизвестно», – заявила член ассоциации «Моя семья» Екатерина Горелкина.

На сегодняшний день только в Столице Крыма стоят на очереди 110 выпускников-сирот. Тех, кто ещё не являются выпускниками, зарегистрировано восемьсот.

По словам Горелкиной, симферопольский горсовет выделяет чиновникам высоких рангов жильё за счёт жилья предназначенного детям-сиротам.

«У меня есть письма подтверждающие, что в 2011 году было предоставлено 46 ордеров на служебное жильё. То есть чиновникам, какие приехали, например, из Макеевки и приняли руководящие должности, им наш город предоставил жильё. И это служебное жильё через десять лет они смогут приватизировать. Получается, что по факту наша громада предоставила чиновникам высоких рангов бесплатное жилье», – отмечает Горелкина.

Также по её словам, очередь на получение жилья для сирот постоянно отодвигается назад из-за того, что квартиры предоставляются другим лицам, в частности судьям.

«Социальный дом на Балаклавской, в котором бывший мэр Бабенко обещал выделить квартиры для сирот, отдается опять же судьям. И сегодня, когда мы пришли к Агееву на приём, тот заявил, что кто-нибудь из сирот когда-нибудь в этом доме квартиры получит», – заявила активистка ассоциации, посчитав обещание Агеева размытым.

Кроме этого участники митинга заявили, что на сайте городского совета указаны суммы, какие город выделяет на ремонт жилья. В том числе, там говорится и о жильё детей-сирот, но ни метра жилой площади на самом деле отремонтировано не было.

«У нас нет ни одного человека, которому город отремонтировал его жилье», – заявила Горелкина.

Участники митинга рассказали, что по программе президента Украины по переселению людей из загрязненных регионов в более экологически чистые, в Крым едут переселенцы, которым также вне очереди предоставляют жильё.

«Крым решил участвовать в этой программе, поддержать инициативу президента. И сегодня крымское правительство переселяет людей из других регионов Украины в Крым. Но Киев под данную программу деньги не выделил. Получается, что люди из других регионов получают жильё, а наши ветераны, чернобыльцы, афганцы, дети-сироты остаются без жилья», – отметила Горелкина.

Фото «Центра».

Дети-сироты пришли требовать положенное им жилье

Вместо сирот за счёт бюджета квартиры получают чиновники и судьи


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля