Последние новости

Реклама

Крымские правозащитники поддерживают ношение шаровар, кокошников и хиджабов в школах

Ношение этнических нарядов является проявлением толерантности к религиозной и национальной культурам народов, населяющих Крым.

Такое мнение накануне международного Дня терпимости на пресс-конференции в «Аргументах недели – Крым» высказали активистка независимого профсоюза Александра ДВОРЕЦКАЯ, а также политолог и правозащитник Татьяна БЕЗРУК.

На вопрос журналиста «АН-Крым», как правозащитницы относятся к запретам на ношение предметов и одежды, подчеркивающей религиозную или национальную культуры, в образовательных учреждениях Европы и России, ДВОРЕЦКАЯ и БЕЗРУК ответили однозначно, что они «за» наличие особенностей в костюмах учащихся и студентов.

«Я отношусь хорошо. Мне так нравится, когда ходят в шароварах, вышиванках и хиджабах», — сказала БЕЗРУК. ДВОРЕЦКАЯ отметила: «Я за то, чтобы люди ходили так, как им удобно».

Обосновывая свою позицию, Александра ДВОРЕЦКАЯ пояснила, что если государство не обеспечивает школьников и студентов бесплатной формой, то, соответственно, оно не вправе накладывать запрет ходить в том, в чем хочется, или в том, что есть. 

К сведению. 16-го ноября 1995-го года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. В 1996-м году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ежегодно 16-го ноября отмечать Международный день терпимости (International Day for Tolerance), приурочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность.

В Международный день терпимости предлагается находить подтверждение идее о том, что многообразие, воплощенное в мыслях, верованиях и действиях, является ценным даром, а не угрозой.

Крымские правозащитники поддерживают ношение шаровар, кокошников и хиджабов в школах


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля