Последние новости

Реклама

Ялтинские правоохранители открыли 62 уголовных дела по фактам незаконного строительства. Как сообщает cit.ua, такие данные сегодня на оперативно-хозяйственном совещании в мэрии Ялты служб города сообщил замначальника управления милиции города Евгений Пленгей.

«Работа продолжается, за прошедшую неделю ещё 5 фактов были внесены в Единый реестр досудебных расследований. Итого, на сегодняшний день имеем 62 уголовных производства», – сообщил замначальника милиции.

В свою очередь вице-мэр Ялты Сергей Карнаух назвал количество выявленных самостроев внушительным.

«Я бы желал обратить внимание всех на цифру: 62 уголовных производства у нас по незаконному строительству. На мой взгляд, это серьезная цифра. Не мешало бы её всем озвучить, чтобы предотвратить новые строительства. Потому что последствия этого очень серьезные», – пообещал вице-мэр.

Издание отмечает, что две недели назад на совещании в мэрии Ялты также поднимался вопрос об участившихся случаях незаконного строительства и самовольного занятия земельных участков. По словам и.о. городского головы Ялты Сергея Илаша, в адрес городского совета идёт большой поток писем относительно самостроев и самозахватов.

«Для граждан непонятно, на каком основании это происходит. Просьба инспекции по благоустройству реагировать на данные письма моментально. Выезжать на территорию и просматривать документы, на основании которых люди ограждают территорию и начинают вести свою деятельность, – отметил Илаш. – Если в рамках закона – вопросов нет. И предупреждайте, что у нас с мая месяца накладывается запрет на возведение. Если же не в рамках закона – выдавайте предписание, главному архитектору тут же информацию, и на исполком решение на снос ограждений».

В свою очередь ялтинцы посетовали на вялую реакцию правоохранительных органов на факты самовольного строительства. Прибывшие по вызову милиционеры, устно делают замечания рабочим и, после их отъезда, возведение продолжается.

Напомним, власти Ялты рассматривают возможность национализации многоэтажных самовольных строений. Незаконное жильё, возведенное с нарушением строительных норм и правил, пригодится для очередников.

Как сообщал «Новый Регион», в конце ноября 2012 года крымский Совмин создал рабочую группу по борьбе с незаконным строительством на Южном берегу. В её состав вошли представители Совета Министров, органов местного самоуправления, Госэкоинспекции, управления Гостехногенбезопасности, Госсанэпидслужбы, Противооползневого управления и др. Все попытки вести несанкционированное возведение правительство обещало жестко пресекать.

В конце января подводя первичные итоги реагирования на самострои, премьер-министр Анатолий Могилёв подчеркнул, что Южный берег Крыма – это сейсмоопасная зона, и игнорирование градостроительных норм может привести к фатальным последствиям.

«Ответственность лежит на местных руководителях, потому что именно местные органы дают первоначальные разрешения на отведение земельных участков, первые согласования на возведение, – акцентировал Могилёв. – Спрашивать будем не только с застройщиков, однако и с тех чиновников, кто давал такие разрешения».

Могилев считает действенной мерой борьбы с самовольным строительством угрозу изъятия земли у застройщика. Премьер поручил юридическому управлению Совета Министров разработать изменения в типовой договор аренды и разрешение на отвод земли в собственность, чтобы обязать застройщиков соблюдать целевое назначение, и в случае его изменения изымать участки.

«Чтобы была прописана в решении выделения земли под застройку норма, что если человек нарушает, у него данный участок изымается, – предложил премьер. – Надо прекратить данную практику в Крыму, когда у нас строят одноквартирный пятиэтажный жилой дом. Или выделяется гараж, который превращается в жилой дом».

По словам премьера, для крупных застройщиков отступление от первоначального проекта должно повлечь изъятие участка. То же касается пустующей земли, полученной под возведение, однако выставленной на вторичный рынок.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля