Последние новости

Реклама

Могилёв назвал «Русское единство» авантюристами, какие гасят костер бензином

Крымский премьер Анатолий МОГИЛЁВ призывал политические силы не вмешиваться в конфликт с самозахватами в Крыму.

Об этом он сообщил на сегодняшней пресс-конференции после заседания Совета министров, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым».

МОГИЛЕВ назвал недавний снос самостроев в Молодежном «громким событием», подчеркнув, что разбираться в ситуации должны исключительно правоохранительные органы.

«Не надо политическим силам вмешиваться в это тонкое дело межнациональных отношений. Это такой пиар, который ни к чему хорошему не приведет. Все должно решаться исключительно в правовом поле, исключительно! Правовую оценку должны давать соответствующие органы, какие этим занимаются. Я бы никому из политических деятелей, лидеров не советовал влазить в данную тему, она тонкая и сложная и может привести к большим конфликтам. У нас комиссия, которая работает в Совете Министров, она принимает решение по всем этим вопросам. Мы занимаемся этой проблемой, клубок этих проблем накапливался давно, десятилетиями, и распутывать его требуется постепенно и планово, рубить его сплеча и делать громкие заявления, что мы сейчас тут все поломаем, нельзя», — отметил премьер.

По мнению МОГИЛЕВА, вмешательство политиков в разрешение проблемы самозахватов может привести к «очень серьезным конфликтам».

«Это как гасить костер бензином. Такие авантюристы, увы, есть. Поэтому там все будет решаться в правовом русле. Я сопоставил постановление исполнительной службы: в принципе, если есть решение судов, они должны выполняться. Судебное решение – это документ, содержащий норму закона. Недопустимо, когда они откладываются на долгое время, однако разрешать данную задачу требуется только в правовом русле. Я не советую политикам влазить в это», — подчеркнул глава Совета министров.

Он добавил, что поручит разобраться в ситуации с погромом самостроев в Молодежном вице-премьеру Георгию ПСАРЕВУ, который возглавляет рабочую группу по рассмотрению обращений о нарушениях требований законодательства в сфере градостроительной деятельности на территории ЮБК.

«Я поручу ПСАРЕВУ, который возглавляет комиссию по урегулированию земельных конфликтов, они выедут на место, разберутся там во всем», — уверил МОГИЛЁВ.

«У нас нет проблемы по выделению земельных участков кому-то где-то, однако надо находить консенсус, понимание выделять земельные участки всем гражданам одинаково. Надо прекратить это деление на крымских татар, на евреев, русских, украинцев – мы все крымчане, мы все имеем право получать земельные участки в равном количестве и в равном объеме. Да, отдельные депортированные пострадали больше других, однако в силу режима, который был в то время, поэтому клубок проблем требуется распутывать очень тщательно», — резюмировал премьер.

Напомним, в ночь с 30-го ноября на 1-е декабря близ посёлка Молодёжное Симферопольского района были разрушены строения на «поляне протеста» крымских татар, а в крымской столице неизвестные напали на охранника территории будущего строительства Буюк Джума — Джами (Соборной мечети), закидав вагончик-сторожку бутылками с горючим веществом.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля