Последние новости

Реклама

Экоинспекция посчитала дорогу к пляжу в Оленевке свалкой отходов

Государственная экологическая инспекция в Крыму сделала проверку по факту обустройства дороги в Оленевке из села к пляжу через периодически затапливаемую низину. Ранее сообщалось, что дорогу строит местный депутат для прохода к своему кафе прямо через озеро Лиман, но на месте выяснилось, что самодельная дорога создается по просьбе местных жителей и насыпается на периодически затапливаемой низине. В народе это место прозвали «лужей», которая существует только с осени до весны в промежуток времени выпадения осадков.

Тем не менее, после обращения экоинспекция выехала на место и квалифицировала «дорогу» как свалку бытовых отходов. Угрозу, исходящую от пересыпи, ещё предстоит оценить.

Однако жители Оленевки рассказали корреспонденту «Нового Региона», что данную дорогу через затапливаемую низину периодически насыпают по их же просьбе в связи с тем, что путь к пляжу в селе занимает очень много времени. Обвинения представителей местной власти и депутатов со стороны приезжих в обустройстве дороги непосредственно через озеро Лиман и его уничтожении они назвали безосновательными, так как водоем представляет собой просто огромную лужу, которая пересыхает к курортному сезону с наступлением жары.

При этом действия властей жители одобряют – Оленевка фактически отделена от моря озером Лиман, которое приходится обходить, а дорога, насыпаемая сейчас, позволяет сократить путь в несколько раз.

Более того, обращение общественницы вызвало недоумение жителей Оленевки, так как параллельно насыпаемой дороге примерно в 100 метрах установлен забор (сейчас он находится прямо в воде), которым арендатор участка оградил свою территорию. Причем право аренды участка было официально куплено на аукционе, проводимом Рескомземом, а его результаты были утверждены постановлением Совета Министров ещё в январе 2012 года. В описании земельного участка, который предоставлялся в аренду на аукционе, о водоемах в его границах ничего не говорится.

Экоинспекция посчитала дорогу к пляжу в Оленевке свалкой отходов

Экоинспекция сделала проверку с выездом на место

Экоинспекция посчитала дорогу к пляжу в Оленевке свалкой отходов

Схема «места происшествия»

Экоинспекция посчитала дорогу к пляжу в Оленевке свалкой отходов

Забор, отделяющий арендованный участок, идёт параллельно старой-новой дороге. Выходит, что Совмин сдал в аренду водоем?


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля