Последние новости

Реклама

Материалы по уничтожению растений в Мертвой долине переданы в суд

Государственная экологическая инспекция в Крыму сделала проверку по факту уничтожения зеленых насаждений на территории Мертвой долины в пгт. Гурзуф. Виновник привлечен к административной ответственности. Протокол об уничтожении краснокнижных растений направлен в суд. Об этом «Центру» сообщил Начальник Госэкоинспекции в АР КРЫМ Павел Снегирев.

В официальном ответе «Центру» Госэкоинспекция отмечает, что в повреждении и уничтожении зеленых растений, в том числе и краснокнижных, виновен некий гражданин С. Галас.

«Государственная экологическая инспекция в АР КРЫМ сообщает, что по факту уничтожения зеленых насаждений по адресу Ялта, пгт. Гурзуф, ул. Ялтинская, 14б (Мёртвая долина – ред.), в районе бывшей базы СМУ 627, гражданин Галас С.В. привлечен к административной ответственности по ст. 153 Кодекса Украины об административных правонарушениях. А по факту уничтожения и повреждения видов растений, занесенных в Красную книгу Украины, по тому же самому адресу относительно Галаса С.В. составлен протокол про административное правонарушение по ст. 90 КУоАП, который направлен в суд», – говорится в официальном ответе.

Кроме этой информации во время вчерашней пресс-конференции председатель Рескомприроды Дмитрий Татаров отметил, что вода, земля, недра, ПЗФ, лес и  биоресурсы остались в ведении Рескома.

«Мы по-прежнему имеем право осуществлять функции контроля. И даже если этим где-то занимается экоинспекция, по сути, в контроле ничего не изменится. Руководитель экоинспекции – человек, который работал в Рескоприроды, мы постоянно общаемся. У нас полное понимание», – уверил Татаров.

Как сообщал «Центр»,  шесть гектаров земли на территории Мертвой долины были проданы и разделены на десять участков, на которых сегодня развернулось возведение рекреационных объектов. В зоне строительства уничтожаются растения, внесенные в Красную и Зеленую книги Украины.

Однако начальник отдела управления и регулирования природно-заповедным фондом и биоресурсами Рескомприроды Ирина Макриди заявила, что вопрос вырубки краснокнижных растений уже не в компетенции Рескомитета.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля