Последние новости

Реклама

Прокуратура Симферополя выявила несоответствие масштабов стройки рядом с Детским парком в крымской столице заявленному проекту. Фирма депутата-коммуниста выкопала котлован трехметровой глубины большей площади, чем было предусмотрено землеотводом. Территория в пять соток оказалась захваченной.

Как говорится в официальном ответе прокуратуры Крыма на запрос журналиста газеты «События», прокуратура Киевского района Симферополя с привлечением Управления Государственной инспекции по контролю за использованием и охраной земель крымского рескома по земельным ресурсам в сентябре прошлого года сделала проверку соблюдения требований земельного законодательства ООО Крамаренко П., который является заказчиком строительных работ по адресу ул. Зои Жильцовой 1-а в Симферополе, выполняемых фирмой «Владоград».

В итоге выяснилось, что при освоении земельного участка площадью 0,036 га на землях жилой и общественной застройки, предоставленной для строительства и обслуживания офиса, ООО Крамаренко П. вышла за пределы земельного участка, самовольно заняв при этом дополнительный земельный участок ориентировочной площадью 0,051 га путём установки ограждения рядом с вырытым котлованом глубиной около 3 метров.

В официальном ответе от прокуратуры, ещё 27 сентября «инспекцией было вынесено предписание об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства, одновременно по факту самовольного занятия земельного участка относительно Крамаренко П. и составлен протокол об административном правонарушении, по которому уплачен штраф».

В марте прокуратурой Киевского района Симферополя в хозяйственный суд Крыма было предъявлено исковое заявление об освобождении самовольно занятого земельного участка. В этом же месяце, утверждается в ответе, постановлением Хозяйственного суда Крыма производство по делу было прекращено в связи с добровольным исполнением.

Как в сентябре прошлого года сообщал «Новый Регион», группа компаний «Владоград» начала возведение 4-этажного офисного здания в Симферополе, захватив часть территории Детского парка. В течение двух дней строители вырыли котлован, превышающий площадь утвержденного проекта. Договор на аренду земли был заключен с Симферопольским горсоветом ещё в 2007 году, но лишь сейчас на месте начались строительные работы. Уже в первые дни строители «Владограда» залезли на территорию Детского парка и придомовую территорию соседнего строения, так как для реализации существующего проекта офисного здания потребовался фундамент большей площади. При этом строители повредили собственность Детского парка – последнюю в городе горку-ракету, которая не подлежит восстановлению. Кроме того, были спилены несколько больших деревьев, но акт, разрешающий снос зеленых насаждений, предъявлен не был.

Примечательно, что в архитектурном плане имеется адрес возводящегося здания – улица Зои Жильцовой, 10а, хотя эта улица расположена в 150 м от стройки, а сам земельный участок находится между Детским парком (пр. Кирова, 51), кафе «Ретро» (пр. Кирова, 49б) и зданием бывшей баклаборатории (пр. Кирова, 49 – в XIX веке здесь был главный дом «промышленного хозяйства П. С. Щербины»). Ближе к улице Зои Жильцовой расположен дом «химика Де Серра» (пр. Кирова, 49а), превращенный в офисный центр.

Ранее в СМИ сообщалось, что решением 15-й сессии от 15 февраля 2007 года Галине Петровне Крамаренко было отдано 36 соток земли на улице Зои Жильцовой. 27 марта 2008 года она же решением 36-й сессии получила земельный участок площадью 2,5 сотки для строительства двухэтажного гаража на улице Богдана Хмельницкого, 16а на территории «Центра охраны материнства и детства». Выделение земли связывалось с тогдашним секретарем Симферопольского городского совета Владимиром Блиновым и депутатом городского совета Борисом Фротманом.

Генеральным директором ООО «Группа компаний «Владоград» является депутат Симферопольского городского совета Владимир Михайлов, избранный в нынешнем составе от Коммунистической партии Украины. Его сын – Дмитрий Михайлов представляет в горсовете Партию регионов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля