Последние новости

Реклама

В Крыму с пестицидами будет разбираться прокуратура, – Рескомприроды

В следующем году, если на территории Крыма будут обнаружены пестициды, непригодные к применению, информация об этом будет передаваться в правоохранительные органы. Об этом, отвечая на вопрос «Центра» во время пресс-конференции заявил председатель Рескомприроды Дмитрий Татаров.

По словам Татарова на сегодняшний день все районы Крыма очищены. «В этом году вывезено 320 тонн пестицидов. Лишь в Симферопольском районе сейчас продолжается загрузка, однако до нового года и данные оставшиеся ядохимикаты должны успеть полностью вывезти с территории полуострова», – сказал Татаров.

На сбор и вывоз пестицидов, непригодных к применению в этом году из государственного фонда окружающей природной среды было выделено около восьми млн. гривен, а также около 2,5 млн. было выделено из крымского фонда.

На вопрос «Центра»: «Почему в прошлые годы Рескомом давалась аналогичная информация и по поводу объемов вывезенных ядохимикатов, и по объёму выделенных средств?», Татаров отметил, что каждый раз находят заброшенные склады с химикатами на территориях некогда обанкротившихся сельскохозяйственных предприятий. Однако он уверил, что теперь неприятных сюрпризов не должно быть.

«В прошлом году проводилась инвентаризация, были созданы комиссии с председателями райгосадминистраций. Также участвовали экологи, работники СЭС. И скажу, что главы администраций знают, где и что в их доме лежит. Поэтому, надеюсь, что у нас не возникнет больше проблем с вновь появляющимися непригодными к применению ядохимикатами», – сказал Татаров.

Он также отметил, что в прошлом году было собрано совещание и сказано, что на территории районов комиссия выявляет оставшиеся ядохимикаты и вносит их в список. Данные отправляются в Минприроды. В результате, министерство из госбюджета выделило 70% от необходимого количества средств, и “30% выделили мы из нашего фонда”. «Теперь же, если опять будем что-нибудь находить, то начнем передавать информацию в правоохранительные органы, и пусть они разбираются, откуда это берется. По данным комиссии, пестицидов, непригодных к употреблению в Крыму больше не должно быть», – констатировал Татаров.

Как сообщал «Центр», по состоянию на сентябрь 2011 года в Крыму оставалось 420 тонн пестицидов, какие, по заверениям бывшего главы Рескомприроды АР КРЫМ Евгения Бубнова, должны были вывезти за пределы полуострова до конца 2011 года. Кроме этого бывший председатель Рескомприроды отмечал, что Республиканский фонд охраны окружающей природной среды на утилизацию ядохимикатов и пестицидов выделяет полтора миллиона гривен, и 8 млн. 350 тыс. гривен на данные цели привлекают из Государственного фонда.

“Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля