Последние новости

Реклама

В Белогорском районе с территории бывшего совхоза «Чапаев» вывезли 758 килограммов ядохимикатов

Вчера в Белогорском районе были полностью очищены от непригодных к применению химикатов склады бывшего совхоза «Чапаев». С помощью сотрудников МЧС были вывезены последние 758 килограмм пестицидов, передаёт корреспондент «Центра журналистских расследований”.

«Это склады бывшего совхоза «Чапаев», сейчас это ГСКП им. Чапаева – дочернее предприятие керченского металлургического предприятия. Химия, которая здесь хранилась, создавала большую опасность для людей и окружающей среды. Сегодня проведена загрузка теми фирмами, с которыми заключены договора. Погрузкой занимаются специалисты МЧС. Со времен развала совхоза данные вещества были бесхозными. Сегодня забирают последнюю партию», – рассказал председатель Чапаевского сельсовета Василий Чернопольский.

По словам заместителя начальника аварийно-спасательного отряда специального назначения главного территориального управления МЧС Украины в АР КРЫМ Андрея Стырт, на данном складе перезатарили 758 килограмм пестицидов.

«Начали мы работу с Нижнегорска. Оттуда вывезли 15 биг-бэгов (большие мешки) общей массой около 15 тыс. 300 кг. Потом приехали сюда в село Чернополье. Здесь наполнили 4 биг-бэга на общую массу 758 кг. Мы очистили полностью склад, и завтра машина переедет в Бахчисарайский район. Затем она уйдет в порт Ильичевск Одесской области с грузом общей массой 21 тонна», – отметил Стырт.

По его информации, пестициды находились в рассыпанном состоянии, бочки были ржавые, жидкость вытекла.

«Помещения в ужасном состоянии, химикаты были рассыпаны, сильный и специфический запах стоит в воздухе до сих пор. Жидкую фракцию химикатов мы перелили в ёмкости и вывезли ещё месяц назад. Сухие химикаты пересыпали в мешки, какие загрузили в биг-бэги.  Сегодня грузили остатки», – рассказал Стырт. Как отметил Чернопольский, химикаты в таком виде пролежали с момента развала совхоза, то есть больше двадцати лет.

Со слов представителя от МЧС, в Советском районе задействовано десять человек, какие занимаются перезатариванием химикатов. На складах бывшего совхоза «Чапаев» погрузку химикатов вели четверо работников МЧС.  Утилизацией химикатов занимается ООО «С.И. Групп Консорт Лтд».

Как писал ранее «Центр», ещё в прошлом году Управление агропромышленного развития Белогорской райгосадминистрации по результатам открытых торгов заключило договор на обезвреживание (уничтожение) запрещенных и непригодных к использованию химических средств защиты растений и тары из-под них. По информации «Вестника государственных закупок», договор на сумму 1 миллион 611 тыс. 872 гривны (без НДС) был подписан с израильским ООО «С.И. Групп Консорт Лтд». Источник финансирования – бюджет АР КРЫМ. Договор был заключен на обезвреживание 68 тонн химикатов.

“Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля