Последние новости

Реклама

В Черноморском районе Крыма пляж села Новосельское вновь стал доступен для всех желающих. После публикации в рубрике «Недоступный нам Крым» материала о захвате коммерсантом всей прибрежной территории, на место выехала рабочая группа Министерства курортов и туризма Крыма, которая добилась демонтажа металлической ограды с колючей проволокой.

Как сообщили «Новому Региону» в курортно-информационном центре Минкурортов, аналогичное заявление об ограничении доступа на пляж в селе Новосельское поступило на «горячую линию» министерства.

«Сначала мы послали в Новосельское группу экспертов, которая занималась изучением документов. После этого было принято решение о том, что данный забор стоит незаконно, и мы выехали лично, взяли с собой технические службы и в течение часа очистили проход на данную территорию», – сообщил министр курортов Александр Лиев.

По его словам, согласно представленному генплану застройки территории, огороженный забором участок предназначен для строительства пансионата, состоящего из ряда коттеджей. Но трехметрового забора по периметру территории на утвержденном проекте нет.

Со своей стороны арендатор уверил, что возвел ограждение ради безопасности отдыхающих у моря граждан, как несет ответственность за находящихся на своей территории. Металлическая ограда с колючей проволокой, по словам арендатора, вписывалась в предыдущие нормы законодательства, а о вступившем в силу с января Водном кодексе Украины он не знал.

На месте выяснилось, что ещё в 2007 году решением Черноморской РГА предприниматель Штыкаленко из Харькова получил в аренду 6 участков, в том числе – в 100-метровой охранной зоне моря. В арендованные земли попал пляж посёлка Новосельское. Но только в этом году предприниматель решил оградить территорию и поставить металлический забор в полосе прибоя для пресечения любых посягательств на свою территорию.

Об ограничении доступа на морское побережье «Новому Региону» сообщил читатель Владимир, который проиллюстрировал свое письмо фотографиями.

«Прошу Вашей помощи в вопросе защиты права каждого гражданина Украины на беспрепятственный доступ к морскому побережью. В с. Новосельское Черноморского района АР Крым сложилась ситуация при которой проживающие там люди и гости приехавшие в Украину на отдых лишены такой возможности. В «аренду» был выделен участок прибрежной зоны арендатору по фамилии Штыкаленко. Указанным арендатором был произведен ряд работ, после которых доступ к морю был полностью перекрыт», – написал Владимир.

По его словам, арендованная территория огорожена забором не только со стороны суши, тем не менее и по урезу воды.

«Металлический забор уходит в море так, чтобы его невозможно было обойти. На отгороженной территории также присутствует охрана, заявляющая, что «доступ к морю закрыт, это частная территория», – сообщил читатель.

Вспомним, после призыва премьера Крыма Анатолия Могилева выявлять и обнародовать факты незаконного ограничения доступа к морю и самовольных строений в прибрежной полосе, «Новый Регион» открыл рубрику «Недоступный нам Крым». На электронный адрес [email protected] мы принимаем письма с изложением фактов и фото- видео материалами ограничения доступа к морю, незаконных поборов на пляжах и строительстве в 100-метровой водоохраной зоне в черте населённых пунктов и 2-километровой за пределами прибрежных городов и поселков. Мы будем публиковать реакцию властей на каждый случай беззакония.

Фото предоставлено курортно-информационным центром Минкурортов Крыма

Арендатор объясняет представителям Минкурортов, что возвел забор, чтобы предотвратить несчастные случаи на своей территории

Представители местных контролирующих органов изучают документы на землю

На плане застройки территории забора нет...

...а в реальности есть

Автогеном спилили забор, перекрывающий доступ к морю. Каменную ограду должен снести сам арендатор

Неизвестные активисты наклеили на забор листовки с указанием «горячей линии» Минкурортов и электронного адреса «Нового Региона»


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля