Последние новости

Реклама

В селе Лазурное разрушается дорога

Подпорная  стена в трещинах,  огороды засыпает землей. В селе Лазурное, под Алуштой,  уже больше пяти лет разрушается дорога к остановке. Помощи местные жители просят не первый год. Тем Не Менее с мертвой точки вопрос сдвинулся только сейчас.

Больше пяти лет эта  дорога в селе Лазурное проседает на глазах. Одна из основных причин, уверены местные жители – нет стоков для воды.

«У нас есть 2 дороги, какие встречаются в этом месте и, естественно, вода накапливается, не уходя полностью по основной дороге.  Поэтому произошёл обвал данной территории. Это буквально за ночь ушла и опорная стеночка, вместе с грунтом», – рассказала Ольга Кубаткина депутат поселкового совета Малого Маяка.

Все это время на место обвала привозили землю, чтобы засыпать оползень. Тем Не Менее после первого дождя дорога снова разрушалась. Ольга Борисовна живет в этом селе 34 года. Вспоминает, ни разу дорога полностью не ремонтировалась. А этим летом, после сильных ливней сама чуть не попала в обвал.

«Было ощущение того, что у меня земля уходит из-под ног. Ну, я думала – жара, голова закружилась, ну а потом через несколько дней поняла, что просто был незначительный сдвиг грунта. И неизвестно как это дальше будет идти. У нас тут дети ходят»,- рассказала Ольга Кубаткина депутат поселкового совета Малого Маяка.

От этого оползня страдают не только подпорная стена и  дорога, тем не менее и приусадебные участки  местных жителей.

На ремонт этой дороги нужен не один миллион гривен. Тем Не Менее вот загвоздка – пять лет назад, когда её  признали аварийной, то попросту сняли с баланса поселкового совета, а затем и Алуштинского дорожного управления. А значит выделять деньги на ремонт – не кому. С просьбой решить данную задачу  депутат поселкового совета Малого Маяка, Ольга Кубаткина, пришла на приём к народному депутату Украины Сергею Брайко.

«Два вопроса сейчас стоят, какие необходимо будет обязательно решить. В первую очередь, определиться с балансодержателем дороги, потому что дорога, правильно сказать, без хозяина. И начинать разрабатывать проектно-сметную документацию. В противооползневом управлении мы уже консультировались, и думаю, что в этом году нам бы надо сделать проектную документацию, сделать сводно-сметный расчёт, чтобы понимать какие затраты будут идти на данную дорогу, ну и определиться с балансодержателем. Если этим вопросом заниматься серьезно и иметь финансирование, я думаю, что в течение года там можно ситуацию исправить», – пояснил Сергей Брайко народный депутат Украины.

Сергей Брайко провел приём и разбирался в вопросах всех жителей посёлка Малый Маяк, какие пришли на встречу. Люди просили посодействовать в строительстве спортивных площадок и замене окон в детских садах. Встречи с селянами народный избранник будет проводить регулярно.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 1 февраля 2013 | Разделы: События
1 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля