Последние новости

Реклама

Один из домов Ялты в аварийном состоянии

Оказаться под завалами в любую минуту рискуют жители одноэтажного многоквартирного дома в Ялте. Там, обвалилась подпорная стена, отделяющая дом от крупного торгового центра. В городской власти объясняют, всему виной некачественное строение стены и обильные осадки. Правда, ответственных пока не нашлось, по словам жильцов, их дом сняли с баланса около десяти лети назад, не предупредив об этом людей.

Камни в несколько десятков килограммов… на подоконниках квартир. Так живут люди в одноэтажном многоквартирном доме  Ялты. На их здание обрушилась подпорная стена, которая ограждала его от крупного торгового центра.

Первый серьезный сдвиг почвы произошёл два года назад. Когда неподалеку от  дома началось возведение парковки к крупному торговому центру.  С тех пор грунт сдвигается постоянно. Прошлые выходные для людей стали настоящим испытанием, камни снова стали осыпаться. По всему дому пошли крупные трещины, люди рассказывают, уже треснул и фундамент здания. Специалисты поясняют, ответственность за обвал стены несет балансодержатель. Но его, как оказалось, просто нет.

«Ходили на приём к Кириченко. Он насквозь посмотрел. Не видя нас, это не наш, это к городу не относятся, идите в совхоз «Ливадия». А данный совхоз в 93 году самовольно нас снял с баланса и никому не передал. Ничего ни у кого не просим, только дайте нам баланс, чтоб мы где-то к кому-то относились, потому что детям в школу, детям в садик, мы не можем устроиться, потому что негде справки взять», – рассказала Галина Хализова, жительница аварийного  дома.

«По моему мнению, возведение никак не связано с обрушением этой стенки. Стенка существует с начала века, поэтому от времени, от дождей произошло первое обрушение. Сейчас произошло вторичное обрушение этой стены и, как собственник, совхоз «Ливадия», обязан был данную стенку восстановить», – заявил Владимир Приступа,  главный архитектор города Ялта.

«Это произошло в результате выпадения большого количества атмосферных осадков. И учитывая, что стена  уже обрушилась и склон не закреплен, то, естественно, сейчас продолжается падение камней, грунта в сторону этого дома. Необходимо делать капитальную стену, конструкции могут быть разные, это уже проектная организация должна решать, можно или бутовую делать, возможно, необходимо делать монолитную железобетонную стену», – сказал Татьяна Кацюба,  заместитель генерального директора КРП  «Противооползневое управление».

Раньше на этом месте у людей были огороды, какие они обрабатывали десятки лет. Семь лет назад, жильцы собирали документы и подписи, чтобы получить на участки госакты. Тогда им ответили, что это земли сельхозназначения, и в собственность их отдавать нельзя. А в то же время, в городском совете Ялты данные земли в течение месяца сделали городскими и продали в собственность частному предпринимателю, подчеркивают жильцы. Теперь тут строится  четырехэтажная  парковка к торговому центру. Люди из последних сил борются за свои права. Они выставили свой лагерь протеста. Здесь ялтинцы дежурят круглосуточно. Кроме того, суд наложил арест на участок, где сейчас по-прежнему продолжается возведение.

«Ветераны труда, инвалиды детства, дети войны не могут защитить себя сами, как социально незащищенная категория граждан. Мы обращались в прокуратуру, прокуратура нам дала ответ, что это земли сельхозназначения ГП «Ливадия», и что оформлять в собственность её никто не имеет право. Вот такая  ситуация, что для нас это земли сельхозназначения, для всех остальных – это земли являются городскими и оформляются в собственность в течение одного месяца», – отметила Антонина Полевая, жительница аварийного дома.

Но в частном предприятии об аресте этой территории не знают. Главный инженер торгового центра подчеркивает, все необходимые документы, разрешающие возведение у него на руках. Работы ведутся на законных основаниях. А на том участке, где люди выставили палатки, возведение не ведётся и не будет.

«Строительства там не ведётся никакого, так как они утверждают, что там сотрясения, оползни, мы просто желаем огородить наш участок. Это полный бред, за 500-700 метров от строительства никак не может осыпаться земля, почему не осыпалась у верхних домов?  Может, потому что они новые, а тем домам по 100 лет. Когда бурится скважина, она никаких сдвигов не несет, и вибрации нет никакой на земле. Поэтому утверждать там, что у них лопаются стены и сдвигаются дома – это полный бред», – заявил Джапар Мурадасилов, главный инженер ЧП.

В инспекцию архитектурно-строительного контроля Крыма пришел официальный ответ от главного государственного инспектора  Украины. В котором подчеркивается, люди пользовались участками без каких-либо правоустанавливающих документов. Стена сделана некачественно, и, скорее всего, она разрушилась именно по этой причине. Но не исключают, что оползень мог возникнуть и из-за человеческого фактора.

«Удивляет позиция местных архитекторов, какие выдают градостроительные условия ограничения на застройку таких объектов в особо проблемных местах, особо сложны инженерно-геологических условиях, где они обременены и оползнями, и сейсмикой. И производство земляных работ при застройке таких участков это, если хотите,  необходимо специально разрабатывать проект производства работ для того, чтобы выполнять безопасное строительство», – сказал Виктор Урсин,  начальник инспекции ГАСК в АРК.

Городской голова Ялты Алексей Боярчук подчеркнул, взять на баланс данный дом можно решением двух сессий. Для этого необходим лишь определенный пакет документов от коммунальных служб автономии и города. Градоначальник лично приезжал к жителям, и уверил, стена будет сделана, если не за счёт госпредприятия, так за деньги бизнеса. Правда, когда данный вопрос сдвинется с мертвой точки, не уточнил.

«Только в ручном режиме можно переложить данную стену. Механизация там не возможна, её туда не загонишь, если ещё нагрузить трактором или экскаватором данный грунт, то уже точно поползет, тогда мы не сдержим вообще ситуацию. Будем обращаться к нашим социально ответственным предпринимателям для того, чтобы найти какие-то средства и данную работу выполнить. Бюджетные денежные средства мы не можем отправить, ещё раз объясняю, в соответствие с бюджетным кодексом, мы бюджетные денежные средства можем отправлять только в те дома, какие стоят на  балансе городского совета», – заявил Алексей Боярчук, городской голова Ялты.

На жесткий контроль взял разрешение этого конфликта Премьер-министр Крыма. Он лично будет контролировать, кто и в какие сроки восстановит опорную стену и как решится вопрос с балансодержателем аварийного дома. А в горсовете Ялты в данную пятницу намечено общее совещание с директором совхоза, жильцами аварийного дома, сотрудниками ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и городской властью. Будут проверены документы, подтверждающие или опровергающие собственность земель, и обсуждаться вопрос о дальнейшей судьбе жителей этого аварийного дома.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 22 ноября 2012 | Разделы: События
22 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля