Последние новости

Реклама

В Ореанде разрушен участок Царской тропы

Прогулка по южнобережным склонам – с  видом на железные заборы и стройку.  В поселке Ореанда осыпался 10 метровый участок Царской тропы, которую проложили больше ста лет назад для прогулок семьи Романовых. Причина тому – стройка новых многоэтажек прямо под именитой тропой. Вместо любимой пешеходной дорожки царской семьи, сейчас здесь торчат сваи фундамента недостроенного дома, присыпанные слоем  глины. Вспомним, обвалилась тропа в конце августа из-за сильных дождей. Но причиной тому была не только  плохая погода, рассказывают специалисты.

«Все подрезки, какие выполняются на таких участках, опасных в оползневом отношении,  должны закрепляться удерживающими сооружениями.  Сделал подрезку, и немедленно укреплять.  Но в данном случае получилось так,  что эта подрезка стояла несколько лет не закрепленная,  и мы писали, начиная в 11 году,  предписания, что требуется ускорить это закрепление», – рассказала Татьяна Коцюба, заместитель генерального директора противооползневого управления по геологическим вопросам.

Тропу пытались восстанавливать уже несколько раз, но она ссыпалась при первых осадках. Дело в том, объясняют местные жители, что на этом участке выкорчевали все деревья.

Сейчас Премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв дал четкие указания – восстановить участок тропы фирма-застройщик обязана за собственные средства.

«Мы обсудили с теми, кто там строит, за счёт их средств там сейчас идут полностью восстановленные работы. Я думаю, мы все восстановим и ликвидируем данную задачу.  Хотя, с моей точки зрения, мы уже излишне насытили объектами строительства Южный берег Крыма. И поэтому там уже инфраструктура просто не выдерживает этих нагрузок. Поэтому там надо принимать меры по ограничению всего этого», – заявил Анатолий Могилёв,  Председатель СМ АРК.

Фирма-застройщик уже предоставила план-график восстановительных работ и пообещали закончить их до конца октября.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 8 октября 2012 | Разделы: События
8 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля