Последние новости

Реклама

Если в Запорожской области проблемы из-за нехватки воды, то в Черноморском районе в последние дни — из-за её избытка.   Из-за ливня в селах подтопленными оказались 112 жилых домов. Во дворах течением  снесло заборы, затопило подвалы, огороды и автомобили. Селяне в панике спасают мебель, технику и ценные вещи.  Вычерпывают воду ведрами и тазами. Больше всего пострадало село Красная Поляна.

Уровень воды в домах здесь поднялся до полуметра.  У половины жителей не работает мобильная связь.  У некоторых селян утонули куры. Всего здесь затопило 86 домов.  Сегодня  с рабочим визитом сюда приехал крымский Премьер Анатолий Могилёв. Он побывал в поврежденных домах и пообщался с местными жителями.

Озвучил глава Совета Министров и причину наводнения. Мощного ливня не выдержала дамба.

«Она была построена ещё в советские времена, постепенно её уровень понижался естественным путём, она земляная, плюс к этому, люди говорят, что 20 лет они жили здесь и таких осадков никогда не было, наверное, и расчетов на такие большие осадки, не было, поэтому дамба просто накопила воду, а потом вода хлынула на неё сверху большим потоком, что и привело к таким последствиям, поэтому надо дамбу увеличить, рассчитать под осадки, какие были, и исполнять это дело»,- сказал  Анатолий Могилёв.

Соседнее село – Внуково. Ситуация похожая. Здесь от стихии пострадало 24 дома. На месте работают  коммунальные службы и спасатели. Задействована пожарно-спасательная техника МЧС Черноморского района, 4 мотопомпы и 18 человек личного состава.

«Сил хватает, я думаю сегодня до конца дня данные вопросы будут сняты, 28 дворов ещё осталось, где непосредственно требуется освободить ту воду, которая находится ещё в подвальных помещениях, 4-5 точек, где мы видели в огородах, вода ещё есть», – сказал Азиз Абдуллаев, заместитель Председателя СМ АРК.

Крымский Премьер пообещал – власть не останется в стороне и возместит ущерб пострадавшим от ливня.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 3 августа 2012 | Разделы: События
3 августа 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля