Последние новости

Реклама

Жители крымского села в стенах своих домов находят надмогильные камни

В селе Верхнесадовое (Дуванкой) под Севастополем местные жители при проведении ремонтных работ своих домовладений обнаруживают в стенах надмогильные камни со старых мусульманских кладбищ.

Как сообщили  «Аргументам недели – Крым»  в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма, на днях в одном из домов по улице Титова 1952 года постройки были обнаружены 10 таких камней и 5 осколков.

По словам владелицы дома Зеры АБДУЛЛАЕВОЙ, камни удалось выявить при смене окон и дверей.

«Когда мастер начал снимать окна, он обнаружил замурованным в стене необычный камень с арабской вязью. Посмотрев, мы подумали, что возможно это китабе (специальные надписи на стенах. — Ред.), вытащили камень из стены, оказалось, что это не единственная находка. Продолжая ремонтные работы, мы обнаружили во всех оконных проемах надмогильные камни. Найденные находки мы перевезли на территорию мусульманского кладбища села» , — рассказала Зера АБДУЛЛАЕВА.

Для изучения ситуации на место выехал заместитель муфтия мусульман Крыма Энвер НОГАШЕВ.

Он, прочитав надписи на старокрымскотатарском языке, определил текст содержания камней. Самый ранний датируется 1800 годом.

На некоторых камнях можно увидеть следующую надпись: «Зияреттен мурадым бир дуадыр, бугунь манъа исе, ярын санъадыр. Бир Фатиха риджадыр» (напоминание о том, что при посещении кладбища требуется читать молитвы). При этом некоторые памятники, сделанные из известняка, имеют различные цветовые оттенки – синий, зеленый и красный.

НОГАШЕВ отметил, что в последнее время часто приходится сталкиваться с такими памятниками, что подобных находок — все больше.

«Мы становимся свидетелями тех кощунственных деяний, какие были совершены советской властью после депортации крымских татар. Число такого рода находок с каждым днем увеличивается. Решение вопроса сохранности данных памятников должно взять на себя государство», — подчеркнул заместитель муфтия Крыма.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля