Последние новости

Реклама

Крымчан снова заверяют: полуострову не дадут засохнуть

Отсутствие воды в кранах не грозит жителям полуострова и его гостям. Если Крыму не хватит своей воды, ситуацию спасет речная вода из Днепра.

Об этом на пресс-конференции в Главном теруправлении МЧС Украины в Крыму заявил начальник бассейнового управления водных ресурсов Крыма Андрей Лисовский.

По его словам, наименьшие опасения у специалистов вызывает Большая Ялта. Там воды из двух водохранилищ, питающих город, хватит и для местных жителей, и для туристов: Загорское и Счастливенское водохранилища заполнены на уровне больше среднемноголетнего.

Что касается Алушты, в которой в настоящий момент население получает воду по часам, то такие меры Лисовский назвал «перестраховкой».

Хуже всего ситуация обстоит с наполнением Симферопольского водохранилища, тем не менее это не вызывает у начальника Бассейнового управления опасений.

«Наибольший дефицит водообеспечения – в Столице Крыма. Что касается Симферопольского водохранилища, то его заполнение сейчас 12 % или 4,5 млн. кубов. На сегодняшнюю дату это наименьшее заполнение за последние 30 лет. Сейчас основной источник, который подает воду в город, – Межгорное водохранилище, оно было заполнено водохозяйственными организациями очень хорошо осенью прошлого года, и сейчас заполнение Межгорного водохранилища составляет 24 млн. кубов или 48,6 %. Этого вполне достаточно. Если водоснабжение города перевести вести из Межгорного водохранилища, хватит до июня. А в мае уже придёт вода из Северо-Крымского канала»,– уверен Лисовский.

Вместе с тем, по его словам, забор из Симферопольского водохранилища снижен почти в три раза. Если ранее Симферополь забирал 80 тысяч кубический метров воды в сутки, то в настоящее время до 35 тысяч кубов уходит на потребности города и 11 – на нужды ТЭЦ.

Кроме того, синоптики не обещают аномальной засухи. Об этом заявил начальник регионального центра про гидрометеорологии в Крыму Анатолий Рошак.

«На сегодняшний день мы не можем сказать, что будет засуха, и что будут проблемы», – ответил он на вопрос журналистов о засушливой зиме и просьбу спрогнозировать погоду на грядущую весну.

Напомним, в ноябре 2012 года стало известно, что симферопольский горводоканал рассматривает возможность введения режимного обеспечения водой крымской столицы. Тогда для Симферополя в сутки забирали 50 тысяч кубов из Симферопольского водохранилища, 65 – из Межгорного, 50 – из Партизанского. Кроме того, тогда появилась информация, что из-за критической ситуации с водой в середине зимы Симферопольская теплоэлектроцентраль может прекратить свою работу и оставить без отопления половину жителей крымской столицы. По информации заместителя городского головы Симферополя Валерия Скуратовского, суточная норма потребления воды в крымской столице составляет 163-170 тысяч кубометров. Также по его словам, бюджет крымской столицы несет определенные убытки из-за перекачки воды из Межгорного водохранилища.

В начале февраля стало известно, что для стабильного водоснабжения Алушты, Феодосии и Судака в курортный сезон нужно 47 млн гривен, и ещё 12 млн гривен, чтобы поить Симферополь до пуска в мае Северо-Крымского канала. Об этом на коллегии Минрегионразвития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма сообщил его глава Виталий Кижаев. Например, Симферополь и прилегающий район питаются за счёт подкачки из Межгороного водохранилища, что ежемесячно требует дополнительных 4 млн гривен на оплату электроэнергии. Выделенных из республиканского бюджета 8 млн гривен хватит до марта, тогда как днепровская вода пойдет по Северо-Крымскому каналу в столицу автономии только в первых числах мая.

«Мы будем обращаться к председателю Совета министров, просить ещё 12 млн гривен, чтобы нас не остановили энергетики», – сообщил министр.

Проблемы водоснабжения Феодосии и Судака, по словам Кижаева, связаны с техническим износом Феодосийских очистных сооружений, водоводов Феодосия – Судак, и Фронтового водовода.

«По этой причине в летний промежуток времени нет возможности дополнительно подавать воду от очистных Феодосии до Судака и Приморского», – пояснил Кижаев и добавил, что на ремонт водоводов и очистных нужно 47 млн гривен.

Кроме этого, министерство собирается в летний промежуток времени задействовать три водовозки, на что также потребуются деньги.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля