Последние новости

Реклама

Ситуация с водой в Симферопольском водохранилище стабилизировалась

В 14 году прошлого столетия симферопольцам требуется было для нужд всего 300 тыс. ведер воды в сутки, сейчас 200 тыс. кубометров. Водоемов естественного наполнения, таких как Аянское или Симферопольское водохранилища, явно не хватает.
«На сегодняшней день ситуация с объемами воды стабилизировалась, исключения водоемы естественного наполнения сказалась засушливая весна, лето, по нашим наблюдениям в Симферопольском водохранилище приток составляет 20 тыс. кубометров, а отпускается 32 тысячи кубов, это не покрывает суточные расходы»,- рассказал Игорь Вайль, председатель Рескома по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию.

Если бы не наливное из Северокрымского канала Межгорное водохранилище столичные жители давно бы почувствовали нехватку воды, ведь ещё в начале 20 века её собирали на полуострове буквально по каплям.
«Вода всегда была во главе угла в Крыму. Мы знаем что такое засуха. В страшном сне приснится, что нет Межгорного водохранилища, не построена система водоканала, что бы делали, а в водохранилища естественного стока обмелели. Низкий поклон тем людям, какие построили систему Северо-крымского канала»,- поделился Владимир Панютин, начальник Салгирского межрайонного управления водного хозяйства.

Рассматривая проекты строительства водохранилищ прошлого века, Владимир Моисеевич восхищается простотой и гениальностью решения в Крыму водных проблем, это уже оценили не только специалисты, однако и многие жители, ведь куб воды все ещё стоит 3 гривны 40 копеек, хотя привозная вода прошлым летом доходила до 80 гривен за куб.

И хотя специалисты надеются, что осадки ещё будут и водохранилища заполнятся водой, уже ясно к воде необходимо изменить отношения, её необходимо беречь она ценный продукт.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля