Последние новости

Реклама

В Крыму жителей сельской местности садят на «сухой паек»

В Крыму из-за обмелевших водохранилищ ограничили подачу воды жителям сельской местности. Экономный расход позволит продержаться ещё месяц запитанным от Партизанского и Альминского водохранилищ селам.

Как пишет газета «Сегодня», в селах Симферопольского и Бахчисарайского районов появились объявления о переходе на график подачи воды с 6 до 10 утра. Причиной в Симферопольском горводоканале назвали недостаток влаги летом и осенью.

«Если в Партизанском водохранилище должно быть 34 млн кубометров воды, то сейчас там только 5 млн. Та же ситуация с Симферопольским – сейчас там 7 вместо 36 млн кубометров, а Альминское водохранилище вообще полупустое, – пояснил изданию замдиректора Симферопольского водоканала Виктор Мороз. – Мы вынуждены ограничить подачу воды в селах Кизиловка, Почтовое, Каштановое и ряде других. В противном случае через месяц, если вода не прибудет природным путём, её просто не останется».

Между тем, ещё неделю назад глава Рескомводхоза автономии Игорь Вайль на заседании земельной комиссии Верховного Совета Крыма уверял в полной готовности к бесперебойной подаче воды крымчанам. По его словам, до 5 ноября в Межгорное водохранилище планируется закачать 43 млн кубометров воды, что составляет годовой запас для Симферополя и Симферопольского района.

«У нас разработано три графика работы трёх водохранилищ по обеспечению водой при остановке Аянского, Партизанского и Симферопольского водохранилищ, и при подаче в сутки 600 тыс кубометров, Межгорное обеспечит годичный запас воды», – отметил глава Рескомводхоза.

Он добавил, что Феодосийское, Станционное и Фронтовое водохранилища также будут наполнены.

«Что касается наливных водохранилищ, они будут полностью закачаны к 5-10 ноября, – уверил глава комитета. – Это реальные цифры, я никого не успокаиваю».

При этом на сегодняшний день природное Симферопольское водохранилище заполнено на 23%, Аянское обмелело и уже три недели не используется для забора воды, в рабочем состоянии остается только Партизанское, но и его запасы на исходе.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля