Последние новости

Реклама

Обмелевшие водохранилища не должны беспокоить крымчан

Обмелевшие водохранилища Крыма не должны вызывать панику у жителей полуострова. Централизованная подача воды по сетям водоканалов будет идти из наливных водохранилищ, какие заполнят к середине ноября.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на заседании комиссии по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству Верховного Совета Крыма сообщил глава Рескомводхоза автономии Игорь Вайль.

По его словам, с 20 октября на полуостров перестала поступать вода из Днепра по Северо-Крымскому каналу.

«В 6 утра мы остановили Северо-Крымский канал», – констатировал Вайль.

Он подчеркнул, что оставшийся объём воды в межхозяйственных каналах дает возможность полностью наполнить наливные водохранилища. Так, до 5 ноября в Межгорное водохранилище планируется закачать 43 млн кубометров воды, что, по словам Вайля, составляет годовой запас для Симферополя и Симферопольского района.

«У нас разработано три графика работы трёх водохранилищ по обеспечению водой при остановке Аянского, Партизанского и Симферопольского водохранилищ, и подаче в сутки 600 тыс кубометров, Межгорное обеспечит годичный запас воды», – отметил глава Рескомводхоза.

Он добавил, что Феодосийское, Станционное и Фронтовое водохранилища также будут наполнены.

«Что касается наливных водохранилищ, они будут полностью закачаны к 5-10 ноября, – уверил глава комитета. – Это реальные цифры, я никого не успокаиваю».

При этом Вайль уверил, что закаченная в водохранилища вода высокого качества и соответствует I – II категории. За качество подаваемой питьевой воды отвечают местные водоканалы.

На сегодняшний день природное Симферопольское водохранилище заполнено на 23%, Аянское обмелело и уже три недели не используется для забора воды, в рабочем состоянии остается только Партизанское, однако и его запасы на исходе.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля