Последние новости

Реклама

Для обеспечения Севастополя водой на протяжении летнего сезона и до ноября-декабря необходимо поступление в Чернореченское водохранилище 20 млн. кубометров воды.

Талая вода начала пополнять основной источник воды для Севастополя

По данным пресс-службы Севастопольской городской государственной администрации, в настоящее время в водохранилище находится более 21 млн. кубометров, в том числе 1,4 млн. кубометров талой воды поступило в водохранилище за последние двое суток.

«Если вода такими же темпами будет поступать, то ее хватит на весь сезон и тогда не придется закупать у Симферополя. Однако чтобы иметь стратегический запас воды, необходимо отремонтировать участок водовода протяженностью в 32 километра, который идет из Симферополя, от Межгорного водохранилища, через Бахчисарай. Он должен быть приведен в порядок и задействован при возникновении необходимости», — прокомментировал ситуацию председатель СГГА Владимир Яцуба.

Севастополь имеет два источника водоснабжения: основной рабочий — Чернореченское водохранилище, и резервный — Днепровский водовод, через который вода из Межгорного водохранилища через очистные сооружения Симферопольского водоканала поступает в Севастополь. Днепровский водовод имеет диаметр 1,2 метра и полную протяженность 72 километра, из которых 32 километра не функционируют. С 2001 года резервный водопровод не используется.

«Для того чтобы его восстановить, необходимы вложения в сумме двух миллионов гривен. Они пойдут на его промывку, испытание, гидравлику, хлорирование и обеззараживание. Тогда по нему можно будет качать воду, и вопрос с обеспечением города, даже в случае возникновения критической ситуации, будет окончательно решен», — считает глава администрации.

Как сообщало агентство е-Крым, в первых числах марта уровень воды в Чернореченском водохранилище, питающем Севастополь, достиг критического минимума. Для стабилизации ситуации предполагалось подавать для Севастополя воду из Межгорного водохранилища.

СПРАВКА: Чернореченское водохранилище расположено в Байдарской долине. Является основным источником водоснабжения Севастополя. Полный объем водохранилища при наполнении — 64 млн. кубометров воды, площадь водного зеркала 600 га.

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля