Последние новости

Реклама

Объём воды в водохранилищах Крыма значительно уменьшился

Традиционные ограничения по питьевой воде  в некоторых микрорайонах Симферополя вызвали в этом сезоне разные мнения. Особенно недовольны жители Марьино, которым  воду из Аянского водохранилища заменили  водой из Симферопольского.

Привычно открывая кран с водой, мы не задумываемся из какого источника идёт вода, а ценность её мы ощущаем, когда её в кране нет, любые ограничения, как в данный раз в Марьино, где нет воды после 10 вечера до 6 утра вызывают много вопросов ,советов и предложений.

Мы побывали на 4 водохранилищах, все они уменьшились в объемах, Белогорское с 23 –х млн. кубометров до 11, Тайганское с 29 до 13, а вот Аянское, наш главный источник реки Салгир сейчас заполнено только на одну пятую , здесь осталось всего 800 тыс. кубических метров воды.

Все специалисты водного хозяйства говорят, что драматизировать ситуацию не надо, а требуется воду экономно и разумное расходовать.

«Говорить, что ситуация критическая не стоит, в 94 году воды было меньше, но ничего отрасли и население воду получали», – отметил  Андрей Лисовский, начальник управления крымских водных ресурсов.

Все 23 водохранилища нашего полуострова позволяет нам пока не думать как достать воду, а заниженные тарифы – 3 гривны 22 копейки  за тысячу литров её особо не экономить, хотя уже в этом сезоне в районах ,где нет водовода, привозная вода стоила от 50 – до 80 гривен за куб.

2 миллиона людей на планете уже сейчас живут без качественной питьевой воды, в южных странах идут тихие водные войны, а специалисты утверждают, что скоро цена на воду будет выше чем на бензин, может настало время заботится о крымских водных источниках и беречь каждую каплю .


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля