Последние новости

Реклама

Управление водных ресурсов Крыма исключило вероятность затопления Алушты

Крымское бассейновое управление водных ресурсов исключает вероятность затопления Алушты вследствие сброса воды из Кутузовского водохранилища.

В заявлении Управления указано, что в СМИ появилась информация о том, что водохранилище является технически небезопасным, о чем свидетельствует ситуация 1997 года, когда сильный дождь увеличил уровень в водохранилище, что привело к затоплению Алушты. Управление заявило, что информация не соответствует действительности, как при паводке в 1997 году основной поток воды проходил по балке в реку Демерджи ниже Кутузовского водохранилища. В настоящее время все гидротехнические сооружения водохранилища находятся в технически исправном состоянии, сброс воды из водохранилища осуществляется автоматически шахтным водосбросом, случаев прорыва плотины водохранилища не было. Сейчас в водохранилище находится 700 тыс. кубометров воды, оно заполнено на 63%, приток воды в водохранилище из реки Демерджи отсутствует.

Справка

В ночь на 7 июля на Кубани вследствие сильнейших дождей произошло масштабное наводнение. Наиболее пострадал город Крымск. По официальным данным, при наводнении погибли более 170 человек, но, по некоторым оценкам, число погибших может быть значительно большим, как, предположительно, наводнение было вызвано сбросом воды из находящегося рядом водохранилища. Пострадавшими от наводнения оказались около 50 тыс. человек.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля