Последние новости

Реклама

Кабинет Министров оплатил долги за закачку воды в крымские водохранилища

Кабинет Министров Украины по просьбе Совета министров Крыма выделил 37 млн. гривен. для финансирования работ по обслуживанию крымских водохранилищ. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Республиканского комитета Крыма по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль, – передаёт е-Крым.

По его словам, выделенные средства пойдут на погашение долгов за электроэнергию, потребленную для закачки и перекачки воды в крымских водохранилищах.

«В октябре месяце инициировано постановление Кабинета Министров Украины и на сегодняшний день деньги пришли в Крым, и мы будем расплачиваться за электроэнергию. Всего пришло 37 миллионов», — рассказал И. Вайль.

Он проинформировал, что в этом году в Межгорное водохранилище было закачано 33 млн. кубометров воды, вместо запланированных 26 млн. кубометров. «За счёт того, что мы использовали разные режимы, экономию электроэнергию, и мы на те же деньги закачали больше водички»,— пояснил чиновник.

Ранее крымские власти заверили, что в водохранилищах содержится достаточный объём воды для бесперебойного водоснабжения населённых пунктов.

К началу декабря в Крыму в связи с аномальными погодными условиями и недостатком осадков возникли сложности с заполнением водохранилищ, питающих населенные пункты. Неудовлетворительная ситуация с наполнением водохранилищ сложилась впервые с 1994 года. В этой связи в водохранилища было закачано на 50 млн. кубометров днепровской воды больше, чем в предыдущие годы.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля