Последние новости

Реклама

Заседание Президиума ВР АР КРЫМ

На заседании Президиума Верховной Рады Крыма заслушали отчет главы  Республиканского комитета по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игоря Вайля о том, можно ли назвать ситуацию с нехваткой воды в крымских водохранилищах критической. По его словам наливные водохранилища заполнены полностью, они и будут делиться водой с естественными водоемами, какие питают центральные и южнобережные города Крыма.

«У нас работает комиссия, будем менять режим работы водохранилищ. У нас почти достиг пика забор воды, – особенно, Симферопольское – будем решать. 10 тыс. кубов отдает на ТЭЦ, мы предложили новый режим водохранилищ и включаем Межгорное. Есть проблемы финансовые», – отметил Игорь Вайль, глава Рескомитета по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию.

Чтобы компенсировать затраты на электроэнергию, члены Президиума предложили Совету министров обратиться к центральным органам власти Украины с вопросом о выделении средств в сумме 43-х миллионов гривен.

«Вода есть, и надо решить вопрос перекачки,  и затраты мы найдем способ компенсировать. В долине есть технический вопрос, а остальные оплата за электроэнергию. Он должен быть решен», – сказал Владимир Константинов, председатель ВР АРК.

И чтобы с водоснабжением не возникало проблем, на Президиуме Верховной Рады автономии предложили ходатайствовать о возвращении Северо-Крымского канала в республиканское подчинение, данный объект сейчас находится на балансе Государственного агентства водных ресурсов Украины. В ходе заседания депутаты также назначили пленарные заседания пятой сессии Верховной Рады Крыма на 26-28 декабря. В повестку дня сессии включили 21 вопрос. Парламентарии в конце месяца заслушают отчеты о деятельности министерств и назначат депутатские слушания о внесении изменений в Конституцию Украины.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 5 декабря 2012 | Разделы: События
5 декабря 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля