Последние новости

Реклама

Власти Симферополя обещают обеспечить город водой, несмотря на возросшие затраты на перекачку

Симферопольская мэрия заявила о стабилизации ситуации с водоснабжением в крымской столице. Несмотря на отсутствие осадков и падение уровня воды в основных источниках, питающих Симферополь, власти обещают обеспечить город в полном объеме за счёт перекачки из Межгорного водохранилища. Об этом сообщает пресс-центр Симферопольского горсовета.

Как сообщил 4 декабря на аппаратном совещании в мэрии заместитель городского головы Валерий Скуратовский, ситуация по водоснабжению Симферополя находится на особом контроле городских властей и правительства автономии.

«В связи с длительным отсутствием осадков уровень воды в Симферопольском и Аянском водохранилищах резко снизился. Но, предвидев эту ситуацию, мы начали активно закачивать воду в Межгорное водохранилище, которое сегодня питает город», – отметил Скуратовский.

По его информации, суточная норма потребления воды в крымской столице составляет 163-170 тысяч кубометров. При этом из Межгорного водохранилища планируется забирать около 116 тысяч кубометров воды, за счёт чего водоканал сможет обеспечивать водоснабжение города в объемах, необходимых для нормального функционирования и жизнедеятельности крымской столицы.

Также вице-мэр сообщил, что в результате сложившейся ситуации значительно увеличилась себестоимость перекачки воды – затраты на электроэнергию в бюджете водоканала составляют порядка 8 миллионов гривен ежемесячно.

«Безусловно, воду надо экономить, тем не менее причин для паники нет, – подчеркнул Скуратовский. – Того запаса воды, который сегодня существует в Межгорном водохранилище, хватит для обеспечения потребностей населения города в течение нескольких месяцев».

Он добавил, что по мере наполнения Симферопольского и Аянского водохранилищ, подача воды снова будет производиться по принятой в городе схеме.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля