Последние новости

Реклама

КП «Столица» займется строительством социального жилья в Симферополе

Коммунальное предприятие «Столица» построит в Столице Крыма несколько многоэтажных домов с «бюджетными» квартирами. Пилотные проекты будут реализованы в двух районах крымской столицы. Как сообщил «Новому Региону» директор КП «Столица» Олег Дрягин, возведение социального жилья решит задачу с доступными квартирами на первичном рынке недвижимости и позволит начать выделение квартир очередникам, не полагаясь на обязательства перед городом других застройщиков.

По словам Дрягина, первые проекты по возведение многоэтажек будут запущены после выделения коммунальному предприятию незанятых участков земли там, где они не могут быть отведены под индивидуальную жилую застройку. На ближайшей сессии городского совета будут вынесены вопросы о предоставлении двух участков – 2,0 га под многофункциональный комплекс на улице Объездной (в районе радиорынка и нижнего пруда) и 0,7 га в районе Украинской гимназии на ул. Киевской.

«Это пилотный проект, который коммунальное предприятие реализует в соответствии с задачами, поставленными горсоветом. При этом мы планируем применить совсем иной подход, чем сейчас проповедует большинство крупных застройщиков. КП «Столица» планирует сначала облагораживать и озеленять территорию вокруг новостроек, приводить в порядок соседние дома, чтобы комплексно решать проблемы с жилым фондом и придомовой территорией, а не плодить их, вызывая протесты симферопольцев и напряженность в обществе», – отметил директор предприятия.

Дрягин утверждает, что возведение жилья коммунальным предприятием по заказу городского совета позволит уменьшить очередь на получение квартир, какие сейчас лишь растут, и вывести на первичный рынок недвижимости доступные одно- и двухкомнатные квартиры, какие в Столице Крыма в дефиците.

«Молодая семья не может себе позволить элитную 3-комнатную квартиру в престижном районе города. Думаю, многие сейчас даже не рассматривают вопрос приобретения жилья, потому что на рынке нет доступных вариантов. Наша задача – восполнить пробел, и это вполне реально, потому что перед нами не стоит задача получения сверхприбылей», – подчеркнул Олег Дрягин.

Он добавил, что возведение социального жилья будет выполняться за счёт собственных и привлеченных предприятием средств и не потребует бюджетного финансирования.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля